Loley

28 апреля 2012 г. 22:09

В книге ярко прописан мир, которого нет. Иллюзия. Искусственно созданная альтернативная реальность, ограниченная высокими стенами лабиринта, сквозь которые не пройти и которые не перепрыгнуть.

Они стояли в обширном дворе, который окружали стены, сложенные из серого камня и кое-где покрытые густым плющом. Стены образовывали идеальный квадрат, в каждой из них зиял проём. За проёмами виднелись длинные коридоры и переходы.

А внутри энное количество подростков. Большинство мальчишек. Девочек всего одна, зато какая! Жили бы они, конечно, не тужили, ни обитай снаружи уродливые твари - гибриды слизней и машин - пожирающие детей просто так, потехи ради.

Тело походило на улитку без раковины, блестящую от слизи. Головы или хвоста не было, в длину оно насчитывало как минимум футов шесть, в толщину — четыре. Здесь и там, без всякой системы и симметрии, располагались механические руки-манипуляторы, высовывались металлические острия.

Как ни крути, а нужно попытаться выбраться. Вот только как, если ни один не помнит прошлого, родителей, всей жизни до. Если никто даже предположить не может, какое чудовище могло так исковеркать их судьбы, засунув в лабиринт. И если в конце концов нет ни малейшего намека на побег, кроме слова "порок", коряво выписанного на спинах юрких существ - своеобразных камер в приюте.

Дашнер своим этим "пороком" подсовывает читателю ошибочное мнение, будто каждый из детей сделал в прошлой жизни нечто столь ужасное, что заслужил такую извращенную кару. Оттого ещё сильнее хотелось мчаться по сюжету, словно гончая, скорей, скорей, скорей к развязке. А развязку автор, надо сказать, замудрил. Это какую же нужно иметь фантазию, чтобы все так вывернуть в итоге?

Много боли. Много жестокости. Много мерзости. Много крови. В конце слишком много слез и отчаяния. И, о боже, за что автор не пощадил его: самого милого, самого потрясающего, самого светлого? Я весь сюжет именно за этого мальчика кулачки держала. Однако вместе с тем есть и забавные моменты, на некоторых, быть может неадекватно, но все же хохотала в голос.

Надеюсь, своим сумбурным рассказом мне удалось выразить весь внутренний восторг. Хотелось бы поделиться впечатлениями с кем-то еще, но с отзывами отчего-то мелковато. Буду рада, если мой положит начало еще нескольким, полюбопытствую.

Как интересно! А отзывов и правда нет! Зато на Флибусте нашла все три книги! Добавлю в хотелки. Спасибо!

Пожалуйста. Надеюсь, тебе понравится ))) еще больше надеюсь, что даже если не понравится, напишешь рецензию. Интересно будет прочесть!

Я после Вашей рецензии сразу поняла, кого "его" убили :(
Мораль: нельзя читать отзывы в начале чтения..

Да уж, я еще тот спойлерщик ((( С Вашей моралью всецело согласна!