Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

28 августа 2020 г. 15:15

4 Пластик и глина

«Пещера» это роман написанный в фирменных барочных традициях Жозе Сарамаго, где история постоянно уплывает в неведомые дали от основного сюжета, что только украшает текст, делая его избыточно-изящным и наполненным неповторимыми лексическими оборотами.
«Пещера» это драматическая история борьбы обыкновенного человека перед лицом злого рока.
«Пещера»отношений это история дочери, разрывавшейся между отцом и мужем.
«Пещера» это притча о стоицизме мужчины, на склоне лет вынужденного кардинально изменить свою жизнь.
«Пещера» это рассказ о человеке делающим выбор между семьей и карьерой.
«Пещера» это страшное обвинение безликому молоху капитализма, вбирающим в себя все и вся рады бессмысленной выгоды и тотального утилитаризма, необходимого только для бесцельного разрастания и самовоспроизведения этого монстра.
«Пещера» это изумительная история о любви. Стоит отметить что к описанию романтических отношений у Соромаго отдельный талант, ему как никому удается создавать по-настоящему живые истории отношений.
«Пещера» это история дружбы пса и семьи. Даже собака в прозе Соромаго наделена уникальными чертами характера, особо не грешащими, как это часто бывает, антропоцентрическим взглядом на животное мировосприятия.
Текст пещеры написан в лучших традициях постмодернистской прозы и на всем протяжении романа, читатель будет встречать оригинальные авторские отступления и комментарии по поводу происходящих в романе событий.
А теперь, Не найдется ли у вас минутки поговорить о философе нашем Аристотеле?
На мой взгляд в сердцевине романа лежит не столько миф о платоновской пещере, сколько аристотелевская идея о потенциях что воплощают идею в вещественную форму. Как в глину, метафору субстрата, одновременно заложена потенция стать кувшином или куклой, так и персонажи «Пещеры» меняют свои роли. Старик становится любовником. Дочь становиться женой и матерью, а на другом плане мастером, равным отцу. Бездомный пес становится домашним. Зять и муж становится отцом, и обретает самость превратиться из слуги безликого центра в свободного человека. Обыкновенная яма становиться памятником человеческой стойкости.
А как же пещера и Платон? Под пещерой в романе в широком смысле понимается капитализм, который по мысли автора, производит только тени или в другими словами превращает любую вещь в товар и далее в деньги как абсолютное выражение бесплотной сущности. Соромаго идет еще дальше и показывает нам всем неудобную правду заключающуюся в том что сегодня мы сами с огромной радостью и добровольно стремимся стать рабами этой пещеры, сбежав в иллюзорный мир симулякров.
Можно наверное поставить в вину Соромаго что как таковой он не предоставляет альтернативу этой пещере нашего века, оставляя открытый финал, но всегда нужно помнить что «Пещера» это больше притча и повод для размышлении о сегодняшнем дне, а главное что бы узнать, что же скрыто там за тенями, шаг нужно делать уже самому.

Новогодний флешмоб 2020
Благодарность за совет readtheBooks2013

Очень радостно прочитать рецензию на эту книгу! Спасибо, что прочли и сформулировали свои мысли и впечатления!

Всегда пожалуйста.Только сейчас, увидел что у Вас тоже иметься рецензия на эту книгу. Удивительно насколько разные и даже в чем то противоположные суждения может вызывать этот роман у каждого конкретного человека , что несомненно является показателем настоящей литературы.