LoraG

28 апреля 2012 г. 11:40

Связь между причиной и следствием гораздо более тонкая и подспудная, чем мы с нашим грубым и шаблонным взглядом на физический мир способны предположить.

Это что-то невероятное. И по сюжету, и по жанру. Научно-фантастический мистико-детектив. Герои колоритные – кембриджский профессор неопределенного возраста с машиной времени; одноглазый робот по имени Электрический монах на лошади; компьютерщик, пытающийся запрограммировать музыку; парочка призраков и сам Дик Джентли, хозяин «холистического» детективного агентства. Его поведение весьма экстравагантно, а методы расследования довольно специфичны и основаны на использовании принципов квантовой механики или теории стихосложения.

Я верю во взаимосвязь вещей, как не может не верить в это любой последователь принципов квантовой механики, если он честно признается себе в этом, и даже в их экстремальном, однако логическом проявлении. Я убежден, что взаимосвязь вещей в одних случаях может быть большей, в других — меньшей. Когда два явно невозможных события, следующие одно за другим, происходят с одним лицом, а это лица вдруг подозревается в совершении довольно необычного убийства, ответ мы должны искать в связи между этими событиями. Ты являешься такой связью, и ты сам ведешь себя крайне странным и эксцентричным образом.

Сюжет тоже вполне безумный – путешествия во времени, расследование убийства, розыск пропавших котов и спасение человечества (бесплатно). Смешно, иронично, увлекательно. 1488045ff4ede02cae99749a87f7ce8c.gif

Разве мы своими действиями не порождаем массу парадоксов?

А Дирк Джентли вполне мог бы стать одним из героев другого популярного цикла Адамса - "Автостопом по Галлактике"

Интересно!

Неожиданно интересно

Еще кстати есть одноименный сериал) И да, книга прекрасна.