VescioMycotoxins

27 августа 2020 г. 09:31

1 Много шума. И ничего.

Книга манила названием. Даже на эпидемия, целая пандемия. Да еще и написано в 2019 году, когда большинство людей и слова то такого не знали, пандемия. Конспирологический зуд не давал мне покоя. Голоса из космоса нашептывали, автор что-то знает. Больше того, расскажет миру все, что знает. В общем, в очередной раз купился на красивый фантик. Сразу же стало ясно, автор сечет в теме на пятерку с плюсом. В том смысле, что телевизор смотрит и конспектирует основные моменты. Тезисно.

Главный тезис, спасти мир может только Америка. От любых проблем. Если пандемия, значит ЦПКЗ (Центр по контролю и профилактике заболеваний). Там работают лучшие специалисты. Не спят ночами, ждут звонка из какого-нибудь африканского Зажопинска чтобы вылететь на борьбу. Сидят на низком старте, позабыв про всякую личную жизнь. Вздыхая только иногда: «Что уж там, потрахаемся с кем попало в полевых условиях, спасение мира превыше всего». Всякие там псевдоученые из остального мира, китайцы, русские, израильтяне (хотя нет, про израильтян промолчим во избежание судебных исков), это просто грязь из-под ногтей специалистов ЦПКЗ.

Второй тезис, если возникла какая-то непонятная зараза, значит накосячили местные. Вариантов косяков немного. Или сожрали какую-то неведомую зверюшку непрожаренной, или дали ей себя укусить, или, хе-хе-хе, вступили с этой зверюшкой в интимную связь. Остается эту зверюшку найти и в мешок. И вытащить из нее противоядие или вакцину, в общем лекарство. Но не раздавать его направо и налево, только гражданам Америки.

Третий тезис, если зверюшка не находится, нужно задуматься. Возможно заразу распространяет какой-нибудь злодей. Естественно, чтобы стать темным властелином всего мира и окрестностей. Вот тут было обидно. Злодей не то что не русский, а даже не имеет никаких видимых контактов ни с русскими спецслужбами, ни с русской мафией. Просто какой-то отморозок без прошлого. Остается, правда, надежда на вторую книгу цикла, возможно там автор расскажет, что на самом деле гада зовут Сережа и в сельской школе деревни Малые Вонючки, где тот провел детство, мальчика обижали все, кому не лень. И Сережа затаил обиду.

Четвертый тезис, любой простой американец мечтает сделать мир лучше. Как Илон Маск. Даже если вырос в ужасных условиях. Его обижают, а он только крепчает и все больше мечтает стать альтруистом. Не то, что этот Сережа. И такой герой обязательно должен быть в любой книге у любого уважающего себя автора.

Автор смешал все эти ингредиенты мастерски, так, что получилось что-то абсолютно несъедобное. А этот замечательный ход с потерей памяти у одного из главных героев. Так свежо и необычно, если, конечно, не смотреть русских сериалов. Но у русских то просто пьют оглоблей по башке и амнезия. А тут герой сам себе в башку вставил чип. С паролем. И все забыл. В том числе пароль к чипу. И вишенка на торте, книга заканчивается ничем. Ну ладно бы все умерли, а тут просто надпись "продолжение следует..." А вдруг автору будет лень писать продолжение. Или его укусит какая-то зверюшка. Или он вставит себе в башку чип и забудет пароль от ноутбука. А нам, читателям, мучиться неизвестностью.

В книге понравилось только одно. Она не очень толстая, страниц 600. А в итоге, единственная мысль, что возникла по прочтении была: «И зачем же ты вот это вот читал?» Чуть позже возникла вторая мысль: "Продолжение читать я точно не буду."

Благодарю, улыбнуло )))