OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

27 августа 2020 г. 00:34

4 Миры разных миров

И снова Нил Гейман, но на этот раз с графическим романом. По аннотации в принципе сюжет был достаточно предсказуемый, но в книге скрывалось много интересных финтов, что практически известный сюжет не испортил удовольствие от чтения от слова совсем. Но это не просто комиксы про какого-то очередного мальчика-волшебника, а нечто большее, но об этом чуть позже по порядку.

История начинается с того, как четыре волшебника узнают, что Тим особенный, и ловят его, чтобы познакомиться с миром магии. Сначала Тим вырывается, а потом соглашается на путешествие, и с того момента его жизнь становится необъяснимой на какое-то время, причем это с полностью добровольного согласия ребенка. Или познакомиться с магией или просто забыть. Надо отметить, Тим чем-то похож на Гарри Поттера - темноволосый, очкастый и сову ему подогнали.

Из всех проводников мне очень понравился Джон Константин, причем я сначала удивилась, откуда он тут - и имеет ли общее с тем самым героем Киану Ривза, и быстрый гугл сказал, что Нил Гейман курирует комиксы про Джона Константина того самого, и в некоторых моментах комикс стал намного ярче с представлением того товарища, особенно когда он заслуживает от представительниц слабого пола пощечины :DDD И когда с красной щекой прибегает обратно к Тиму. Наверное, я больше ценю сцены с участием Джона Константина, потому что уже знакомый и полюбившийся мне герой, который пришел неожиданно, но как долгожданный гость.

Комиксы делятся на четыре части, и путешествий у мальчика было четыре. Каждый комикс имеет свою специфичную рисовку, свой шрифт и немного отдельный сюжет, мне больше понравились второе и третье путешествия, но и в первом с четвертым много моментов, которые придают свое очарование. История магии, когда показали начало сущего, падение Люцифера, беседа с Мерлином, отсылка к великим волшебникам разных времен и эпох, история магии со стороны человеческого бытия. Автор искусно вписал кусочки волшебства в мировую историю, гармонично все вписал - и собрал различные фольклорные образы. Найдем мы тут и фейри, и бабу Ягу, и вампир с осиновым колом где-то пробежится, и даже покажут царство снов, еще особое место занимает именно хеллуинская вечеринка, где, разумеется, что-то пойдет не так.

Я понимаю, почему этот роман графический - там много таких образов и сценок, которые не передать словами, и тут уместнее объединиться с художником, чем описывать дуб на несколько десятков страниц. И все четыре путешествия очаровательны - космос, создвездия, будущее и прошлое, мир обычный и мир сказок и воображения. И почему называется книги магии? Потому что каждый комикс по сути отдельная книжка про магию. В какой-то момент показалось, что история ждет продолжения, но потом поняла, что это законченная история. Про различные миры, эпохи и времена. Еще я осталась в восторге от вклейки в конце книги, где рассказывается история создания комиксов, многочисленные примечания и объяснения отсылок, и прочитав этот список, действительно приходит понимание, что графический роман достаточно глубокий, как и остальное творчество Геймана.

Комиксы немного не мой формат, как оказалось, но я не прощаюсь с ними - очень хорошее разнообразие в буднях чтения книг, и глазам приятно.