Elice

26 августа 2020 г. 19:32

Сложное произведение, которое раскрылось мне далеко не сразу. Не могу сказать, что это лучшая книга Воннегута, но все же она производит впечатление.
В книге рассказывается история вымышленного армянского художника и коллекционера Рабо Карабекяна. Его родители чудом спаслись от геноцида в Турции, и эмигрировали в США. Герой всегда увлекался искусством и мечтал быть художником, но большого таланта, не смотря на старания, у него не было. Поэтому он помогал деньгами своим друзьям, художникам-абстракционистам, картины которых при жизни были никому не нужны, а после смерти стали стоить огромных денег. Ему же они остались в уплату долгов от его друзей-художников, поэтому к пожилому возрасту Рабо стал владельцем солидного капитала. Книга рассказывает попеременно про настоящее время, в котором герой знакомится со странной женщиной, которая перебирается к нему в дом и начинает там командовать, и в прошлом героя, где идет речь о том, как он пришел к тому, что у него есть в настоящий момент.
Книга очень едкая и саркастичная, полная черного юмора. Антивоенная тема, характерная для Воннегута, присутствует и здесь. Так что общие черты с остальным его творчеством в книге тоже есть, хоть она несколько и выбивается из общего ряда других книг автора.
Книга оставила у меня длительное послевкусие, и явно запомнится надолго.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка".