26 августа 2020 г. 15:41

4 ПРЕКРАСНЫЙ ВОЛШЕБНЫЙ... СОН?

Книга для читателей всех возрастов: от мала до велика, у меня вот не было ощущения, что я держу в руках сугубо детскую историю, она напоминает скорее миф или былину, со своим смыслом и подтекстом.

И знаете у этой книги есть одна интересная особенность: она должна вызвать диаметрально противоположные чувства у детей и у взрослых.

Дети увидят в ней приключения 9ти летнего мальчика-сироты Боссе, оказавшегося принцем волшебной страны и узнавшего, что на самом деле его зовут Мио и что у него есть добрый, заботливый и щедрый отец-король. Мио суждено совершить подвиг - сразиться с ужасным рыцарем Като, и несмотря на страх, мальчик преодолевает себя и побеждает (не сочтите за спойлер, это ж детская история). Зло, мучившее всех вокруг и даже самое себя исчезло, все возвращаются по домам и живут долго и счастливо. Добрая книга, полная белых золотогривых лошадей и прочей медоточивости.

Для взрослых же всё не так однозначно. Если честно, я в конце почти расплакалась, ведь на самом деле это очень грустная книга. Помните предположение, что Гарри Поттеру всё приснилось? Так вот ничто не ново под Луной: здесь в подтексте явно читается, что нечто похожее произошло и с Мио. Нет, увы, всё же с Боссе. В книге много нюансов, указывающих на это, я не приведу здесь ни одного, лучше найдите их сами, если будете читать. А я, наверное, теперь хочу прочесть «Малыш и Карлсон», там, я слышала, похожая история: говорят, мальчик просто выдумал себе воображаемого друга.

Из любопытного: окно в замке рыцаря Като очень уж напоминает Всевидящее око Саурона, а Мио и Юм-Юм, крадущиеся в ночи - Фродо и Сэма в Мордоре, и выпущены обе книги в разницей в один лишь год. Коллективный разум?

Ещё мне книга чем-то почти неуловимо напомнила «Синюю птицу» Метерлинка.