26 августа 2020 г. 13:45

2 Хотела посмеяться, но обревелась, злюсь, грущу.

Хотела я, значит, отдохнуть, почитать что-нибудь лёгенькое, смешное и трогательное. "Марли и я" - книга про собаку и молодую семью, основанная на реальных событиях - отличный вариант, думала я... А что в итоге? Злилась, ревела и ни разу не посмеялась. Книга о том, как нельзя воспитывать свою собаку. Добрый хозяин забрал малыша от мамы и в первый день оставил спать в гараже, и только после того как бедный щенок душераздирающе вопил целый час, господин Гроген смилостивился и забрал его к себе в комнату. Пёс тянет поводок - любящий хозяин накидывает ему на шею удавку и душит, пока собака не начинает слушаться. Домашний любимец, с радостью бежит встречать своего человека с работы и прыгает, чтобы от души чмокнуть его в нос - добрый хозяин не жалея сил бьёт пса под дых, чтобы отучить от этой вредной привычки, и мало того что сам бьёт, ещё и друга просит ударить собаку в солнечное сплетение, да так, что бедолага на секунду отключается.. Питомец боится грозы - любящий хозяин не работает над его страхами, а просто запирает в гараже, где он в панике мечется, ломает когти об стену, ну или клетку попрочнее в которой пёс будет расшибаться о прутья... И при этом, умственно отсталым называют почему-то пса, а не хозяев..
Но не могу не сказать, что эта книга ещё и яркий пример беззаветной, безграничной, самоотверженной собачьей любви. После прочтения, у меня в голове крутится мысль о том, что мы не заслуживаем собак. Пусть каждой собаке везёт с хозяевами, чуть больше чем бедолаге Марли. Пусть каждый хозяин, применяет к собаке только те методы воспитания, которые мог бы применить к своим детям. Любовью, а не ремнём, положительным подкреплением, а не удавкой. Оххх ну всё, меня понесло кажется.. Пойду искать хорошую книгу, а то расстройство сплошное..