Arielliasa

а кому не плевать

26 августа 2020 г. 10:04

3 Когда не жалко.

О "Звонке" знают, наверное, вообще все — от мала до велика, и я не исключение. Смотрела фильмы, как японские, так и американские, но полюбить их не смогла, потому что ужасы, конечно, один из любимых жанров, но подобный подтип не совсем моё. Удивительно, что не прочитала книгу раньше, но уж как есть. Теряла ли я хоть что-то без знания оригинала? Вряд ли. Интереснее ли оригинал? Немного, но вот персонажи нравятся больше в экранизациях. Они там поприятнее и их иногда даже жалко бывает.

Сюжет.
o-o.jpeg Журналист Асакава Казуюки, возвращаясь домой, узнаёт от таксиста, что не так давно тот стал свидетелем странной смерти юного мотоциклиста. И это бы, возможно, нисколько его не заинтересовало, но у родственницы жены умерла дочь по тем же причинам, и недавно точно таким же способом погибли юноша и девушка. Теперь герой пойдёт до конца, чтобы разгадать, что же именно повинно в случившимся.

Сразу скажу, что весь дальнейший сюжет это поездки из города в город, разговоры с местными жителями и просмотр странной кассеты. Да, экшена не будет. Плохо ли это? А кто его знает, я не скучала, но некоторым явно придётся.

Теперь оставим всякое сравнение с американскими фильмами и поговорим немного о персонажах. Их тут целых три и один из них это главная антагонистка Садако. Я это всё к тому, что самый приятный герой — она. Та самая, о которой вспоминают, как о пугающей, но красивой девушке. Ей всю жизнь не везло и чего удивляться, что после смерти ей захотелось "пошалить". Что до Казуюки, то он ничего противозаконного не творил, но положительных эмоций всё равно не вызывает. Хорош, как журналист, отвратителен, как муж и человек в целом. Предпочитающий закрывать глаза на происходящее в своём окружении. Ещё есть его друг, которого можно назвать как угодно, но не так. Неприятный, позволяющий себе больше дозволенного. Всякий раз, когда он заговаривал, меня подташнивало. Примечательно, что они оба очень знаковые герои в японской литературе. Каждый второй мужчина там такой.

В книге присутствует интересная аналогия с вирусом, сплетённая с мистической составляющей и за это автору большое спасибо, но этого недостаточно, чтобы история заинтересовала. Мне не хотелось догонялок с призраком или захватывающих событий, меня вполне устраивает расследование, вот только персонажи и искусственное сочувствие страдающим, раздражало. Как воспринимать сделанное Садако, если она единственная, кого искренне жалко? Какие выводы делать о финале? О чувстве юмора призрака, что ли, а то он есть и в очень даже забавной форме представлен? Ничего другого и не остаётся.

Так действительно ли книга настолько бесполезная? Тяжело судить, ведь я дочитала до конца и ни разу не захотела бросить. Да, персонажи нервировали, да, ни одна смерть, случившая по желанию призрака, не воспринялась плохо, но что-то ведь всё равно держало меня. То ли прошлое Садако, то ли надежда, что где-то там она вздохнёт с облегчением. Надежда эта лишняя и уверена, что и дальше её продолжат выставлять в свете той, кого сторонились при жизни и после неё. Следует ли их осудить? Ей виднее.

o-o.jpeg Читать ли книгу? Если есть сильное желание. Но мне вполне хватило бы фильма 98 года для полной картины всего происходящего. Буду ли знакомиться с продолжением? Да, вполне возможно, что в ближайшем будущем прочитаю остальное и досмотрю экранизации. Почему? А кто его знает. Вроде и нет ничего примечательного, но хочется поставить точку.

Не смотрите чужие кассеты, не переходите дорогу призракам, не вмешивайтесь в расследование, которое может плохо кончить. А то мало ли.

Прочитано в рамках клуба Чарующая Азия

Читала книгу давно

спойлер
Правильно ли помню сюжет, что в обмен на возвращение с того света сына герой пишет книгу, чтобы потом её экранизировали с целью распространения призрака как вируса по всему миру? Или с какой другой книгой перепутала.

спойлер
Может, так было в одном из продолжений? Тут нужно было всего лишь скопировать кассету и показать её кому-нибудь, так что герой, чтобы спасти жену и дочь, решает показать кассету её родителям.

Да я вроде только эту книгу читала, но помню, что расхождения с фильмом довольно сильные были (по крайней мере с американской версией которую я видела). Значит, в каком-то другом романе прочитала, который сюжет Звонка использовал.

Там у всех фильмов с книгой мало, что совпадает, даже у японских)