25 августа 2020 г. 20:21

4 О, Гэм... Гэм...

В самом начале книги мы встречаемся с Гэм, которая отправляется в Луксор. Её сопровождает сын одного из друзей - Клерфейт. Муж её - Норман, приедет на следующий день. Что может случиться? Клерфейт наслаждается Гэм, при этом она не оказывает ему сопротивления. А через день в порыве жгучего мужского соперничества, Клерфейт убивает Нормана на дуэли. Данный момент автор описывает так, что это не в коем случае не произойдет. Как отреагирует жена на эту новость?

Как зла я на это "создание"! Какая буря эмоций пронеслась во мне из-за ненависти к этой женщине. Свобода - вот главный смысл её жизни. Ей больше ничего не нужно. Ей абсолютно наплевать на смерть своего мужа, но не на смерть своего друга. Все мужчины, находящиеся вокруг неё ослеплены её красотой. Но это не мешает им периодически использовать её.
Женщина и свобода - это проблема любого времени. Но по моему мнению, свободу невозможно представить в таком виде. Я бы не хотела такой свободы! Сумасбродство, сумасшествие - не свобода!
Сколько бы эта женщина не вытирала ноги о других, и сколько бы об неё это не делали, настанет момент, когда придёт наказание для всех.
" ... Кто следует себе, не блуждает. Кто теряет себя, находит мир. Кто находит мир, находит и себя. Кто ощущает себя, тот поднимается над всем и растворяется в вечности. Человек всегда ощущает только себя самого."
Почему я не поставила этой книге "тройку"? Из-за того только какие прекрасные описания природы и какой прекрасный отрывок из книги, влюбили меня в эту книгу.