Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 августа 2020 г. 18:19

Книга тогда хороша, когда после нее есть о чем подумать. Вот тут помимо всех сюжетных перипетий всплыла хорошая тема – об ответственности ученых за свои исследования. И прежде всего вспомнила мудрый рассказ Роберта Шекли - Страж-птица . Сначала изобретаем ужас, потом задумываемся, что же мы такое изобрели , а потом придумываем, как от этого ужаса избавиться. Плюс к общей идее Кунц давит еще на кнопку сентиментальности, наделяя созданный ужас человеческими эмоциями и даже привязанностями.

Итак, из некой фантастической лаборатории под эгидой спецслужб сбежали два существа. Одно – воплощенное зло, второе – ангел в виде милейшего лабрадора-ретривер. Кроме шуток, помимо того, что лабрадоры вообще добряки, тут еще и умница редкостная, которая отворачивает водопроводный кран, открывает холодильник, приносит новому хозяину пиво. И в погоню пустились силы ФБР. Во-первых, потому что воплощенное зло убивает встреченных людей и зверей просто так, а во-вторых, потому что не для того их выводили, чтобы они убегали. Такова канва, протянутая по всей книге. Из этого можно было слепить крутое мочилово, но к счастью автор только им не ограничился. И вообще в какой-то момент понимаешь, что на первый план выходит простая житейская история о любви, красивая, слегка сентиментальная, но очень нежная и лиричная. Давно в современных книгах я не встречала такой простой рассказ о встрече двух очень одиноких людей, который ищут и находят путь друг к другу. Нескладная, не очень красивая, не очень молодая женщина, затюканная равнодушной безжалостной теткой, давно махнувшая на себя рукой. И одинокий бывший военный. И пес, тот самый, умнейший и добрейший. Который любит и его, и ее, пытаясь помочь им увидеть друг друга. Сказка? Наверное, но сколько таких пар так и прошли мимо, потому что рядом не было нужного пса. Там где-то параллельно бродит кровавый убийца, получающий наслаждение и эмоциональную подпитку от своей работы, персонаж, чья роль в книге довольно невнятна, там убивает и раздирает людей на части чудовище – но интереснее наблюдать, как эти двое осторожно, шаг за шагом идут навстречу друг другу.

Поэтому роман такой… неровный, и видимо каждый найдет для себя интересное – кому-то сцены насилия, кому-то умильные сцены с собачкой, которая быстро научилась читать и складывать слова фишками из Скрэбблза, кто-то пустит слезу над чудовищем из лаборатории – он тоже жить хотел и смотреть мультики про Микки-Мауса, а его вырастили в убийцу. Ну вот, а мне больше всего по сердцу пришлась история любви. Хотя финал пересластили невозможно, аж пересиропили!

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka
Книжный винегрет, Летний туесок советов, совет от October_stranger , очень благодарна вам за полученное удовольствие

Мне вот основная линия романа очень понравилась и подумать действительно есть о чем... Но любовная линия главных героев меня бесила неимоверно, довольно сильно испортила мне впечатление своей сладостью((

А мне как ни странно именно она и понравилась. Хотя я всегда терпеть не могу вот такое мэрисьюшное развитие событий, но тут именно оно меня и держало.

Убийца там не пришей кобыле хвост, погоня ФБРовцев банальна и как везде, пес слишком мил и не бывает, но вот эта линия все поправила. Представляешь?

А рассказ Шекли ты читала? О птицах для искоренения зла?

Вот верю, бывает, что заходит, когда вроде и не должно было бы, то ли в настроение попадает, то ли еще что...

Насчет убийцы согласна, бестолковая линия, которую можно было смело выкинуть. Мне книгу спасли пес, умом понимаю, что прмя милота милейшая, но ничего не могу с собой поделать, и вот центральная тема ответственности науки, мне тут еще сильно тот же Франкенштейн с его монстром вспоминались.

Да, читала, хотя сейчас глянула он у меня даже на лл не отмечен, читала то ли в школе еще, то ли в универе, но вот запомнился.

Да, впору подборку сделать именно про ответственность ученых

Пес - миляга, у меня у брата лабрадор был, теленок такой, когда вставал на задние лапы,передние мне на плечи клал, хотя я метр семьдесят, а как он пузо подставлял чесать.... А ретриверы немного другие, но такие же славные!

Не помешало бы, это да...
Ой, я обожаю больших собак)) у меня в детстве дог был)

У дога мне нравится период щенячества. Когда они такие нескладные, лапы длинные, торчат...
Но это взгляд со стороны. Когда свой, наверное не так воспринимается

Ну да, есть милашность в этой нескладности))

По поводу ответственности учёных мне давно всё ясно. Собака, которая приносит пиво -- это действительно вещь! А лучше бы варила и приносила кофе :))) Впрочем, нет, мне варить кофе и самому нравится :)
Прочитаю, пожалуй, лучше про птичек. По-моему, когда-то давно такие уже были, но их Геракл поубивал :)

Птички хорошие, идея во всяком случае. Хотя с тех пор ее неоднократно использовали