StefanieShp

25 августа 2020 г. 17:28

чудесно и замечательно! именно такие впечатления у меня от прочитанного. прекрасно всё - и повесть, и стихи.

спасибо аннотации в аудиоверсии, из неё узнала, что «повестушка», как говорит сама Рубина, из раннего творчества автора, ей уже больше 40 лет. не то, чтобы это определило моё отношение, но сделало его более снисходительным наверное.

стихи, благодаря которым всё завертелось, тоже прекрасны. лёгкий юмор на тему Англии, джентельменов, собак и разного рода стереотипов. получается такой юмор над юмором, что забавно.

история получилась в стиле Джерома, когда приятели постоянно хотели как лучше, а получалось как всегда. на них сыпятся приключения и забавные (и не очень) ситуации, а они только знай себе успевают ловить.

язык прекрасный, легкий. очень понравились смешные пассажи на тему буквальности различных оборотов речи типа

...Преданный вам Шерлок.
«Бедный ПРЕДАННЫЙ Шерлок, кто его ПРЕДАЛ?
Какие-то жестокие люди... Нет, я его не предам!

краем глаза посмотрела печатное издание (а вернее pdf), спасибо Литресу! и должна сказать, что оно тоже прекрасное и очень даже красивое. захотелось иметь экземпляр. думаю, вполне подойдёт и для чтения детям.

Книжное государство