DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

25 августа 2020 г. 10:48

5 "Иногда мы не знаем, почему совершаем те или иные поступки. Нас ведёт судьба, внезапный порыв или просто глупость"

"Альфред всегда считал, что все, кто говорит на английском, должны жить в одной стране - в Инглаланде. Судьба, вертящая нашими жизнями распорядилась так, что мне пришлось сражаться за Альфреда и его мечту."

"Меч королей" - двенадцатая часть цикла "Саксонские хроники", почти год я ждала этого события и вот, наконец, я её прочитала! Как приятно снова оказаться в Нортумбрии, за высокими стенами Беббанбурга, встретить там Утреда, Финана и других, таких родных сердцу, героев книги.
С тех пор, как Утред вернул себе свои земли, он мог бы жить спокойно, но в предыдущей части его вела просьба о помощи, а в этой - клятва, данная Этельстану, что он убьет Этельхельма и Этельврида после смерти короля Эдуарда. И снова, благодаря своему упрямству, Утред совершает массу ошибок, заставляя меня нервничать и переживать за этих стариков.

"Я поклялся защищать Этельстана и убить его врагов. когда умрет Эдуард. А если человек нарушает клятву, то у него нет чести. Мы можем многое иметь в жизни. Можем родиться для преуспевания, богатства, успеха. У меня все это было, но когда мы умираем, то в загробный мир можем забрать только свою репутацию. А у кого нет чести, у того нет и репутации. Я сдержу клятву."

В этой части нас снова ждут красочные описания битв, в которых Корнуэллу нет равных, интересные диалоги, логические рассуждения Утреда по тактике ведения боя. Здесь прекрасно всё. Насколько я знаю, в этом году выйдет тринадцатая, заключительная часть. Очень жаль будет расставаться с полюбившимся героями, но, увы, они не могут жить вечно. Уверена, что великий лорд нортумбрийских дикарей - Утред Беббанбургский - примет участие в своей последней битве за мечту Альфреда - за Инглаланд.

"Всё заканчивается. Лето заканчивается. Счастье заканчивается. дни радости сменяются днями скорби. Даже боги встретят свой конец в последней битве, Рагнарёке, когда зло принесет в мир хаос, солнце погаснет и чёрные воды затопят дома, а великолепный сияющий зал Вальхаллы сгорит дотла. Всё заканчиваетя."