s775

11 октября 2008 г. 21:36

Пример приятственной прозы. Читаешь как легкое увлекательное чтиво и просто плывешь по тексту книги, нигде не останавливаясь и тем более, не спотыкаясь на корявостях, неточностях или ошибкой. В детстве я был бы в восторге от этой книги. Уверен.
Сюжет. Действия происходят в будущем (в 70-х годах 20-го века). Главный герой - инженер-изобретатель, создает настоящие ноу-хау роботов-домашних помощников и ставит их производство на поток, но в один прекрасный момент его компаньон и его же девушка беркт контроль за ситуацией в свои руки. Всё, что остается Дэну - это акции и его кот. От отчаяния и невозможности что-то изменить инженер соглашается на криогенную заморозку своего тела. Он проспал 30 лет и очнулся в мае 2000-го года... (Теперь понятно откуда растут ноги первой серии сериала "Футурама"?)

С позиции человека, живущего в 21-ом веке очень любопытно было читать о мире этого самого века :-). Автор во многом оказался прав. На работу после 45 лет не устроишься, преобладает модифицированная еда, пуговицы и шнурки в одежде почти ушли в прошлое, кругом банкоматы, компьютеры и полная автоматика на заводах, увелечение влияния Азии в мире. Много там описано вещей и явлений, что не в бровь, а в глаз!

Очень понравилась теория про изобретения Леонардо да Винчи. Про то, что они не соответсвуют времени его жизни, научно-техническому базису его эпохи. Автор предполагает, что Леонардо путешествовал во времени... А что? Теоретически работает лит.теория.

А еще в книге есть ПОТРЯСАЮЩИЙ кот по клике Пит. Самый настоящий друг главного героя. Лучше многих друзей.

тоже самое в ЖЖ