ElenaSurilova

Субъективный эксперт Лайвлиба - человек настроения

24 августа 2020 г. 18:45

5 И всё же, скажу пару слов после долгого книжного пути

Ну что же, после полутора месяцев запойного чтения цикла - финал. 19 книг позади! И я рада, что все таки перечитала прочитанные в детстве книги и ознакомилась с новыми томиками.

Поставила r50-green.png только за то, что это финал цикла, который, в общем и целом, понравился!

Да, немало осталось дыр по сюжету, недораскрытых персонажей, часто после окончания очередной книги возникали вопросы, на которые автор не дал ответа, вероятно, забыл или забИл

Но мне нравились персонажи, которые, все таки, изменились, повзрослели, особенно Дафна и Мефодий, понравились в последних книгах истории из прошлого о Кводоне, о Лигуле, об Арее.. о их действиях, мотивах, последствиях. Это добавило перчинки в размеренное повествование о настоящем.

Правда, некоторые персонажи остались для меня непонятыми, хоть и человечными - постоянные метания Ирки, раздражение, вызываемое Матвеем, странные раздвоения в характере Мамзелькиной.

С каждой последующей книгой вызывал уважение Эссиорх. От наивного растяпы он проходит путь до мудрого защитника своих близких.

Понравился и религиозный или нравственный подтекст, который сквозной линией тянулся через 19 книг. Ведь борьба добра и зла, света и тьмы, здесь Эдема и Тартара, (при чем, над Эдемом есть Создавший всё и вся, Ему автор не дает никакого имени и Он даже не становится действующим персонажем, но Его присутствие ощущается, на Него есть намеки в воспоминаниях Арея, например, или в размышлениях Троила) существует и в реальности, а также часто на страницах различных книг. Этот цикл не стал исключением. И каждый сам волен выбирать свою сторону...

Вряд ли я еще буду возвращаться к данному циклу, всё же он не стал, и уже не станет, настолько любимым, как истории про Гарри Поттера, но для всех поклонников фэнтези где-то от 12 лет рекомендую. Это достойный представитель жанра на территории СНГ, хоть и не без своих огрехов.