24 августа 2020 г. 13:26

2.5 Ромео и Джульетта|modern!AU

Загадочные переплетения прошлого и настоящего, лето в Италии, многочисленные отсылки к Шекспиру – что еще нужно?

Но мне все-таки чего-то не хватило.

На контрасте с подробно проработанными семейными тайнами смазанность некоторых детективных деталей режет глаз, отсылки к истории очень сухи и схематичны. Хотя глава про Палио 1340 года, наверное, одна из самых динамичных и увлекательных. В конце автор пишет, что о средневековом Палио на деле мало что известно, и, видимо, отсутствие возможности использовать строгие факты сыграло в плюс.

Остальные главы, действие которых происходит в 1340 году тоже довольно приятные, они более ровные, нежели сумбурные «современные» главы, где периодически приходится спотыкаться.

Средневековые части вместе с семейными интригами являются наиболее сильной составляющей книги, но, к сожалению, вокруг нее много лишних и каких-то мутных дополнений, мешающих сфокусироваться на главном, это очень сильно влияет на восприятие истории.

Персонажи просты и незамысловаты, но они хорошо вписываются в сюжет и раскрываются именно на том уровне, которого достаточно для развязки, а романтическая линия тоже несложная, но интригующая.

Много об этой книге не напишешь, своей простотой с одной стороны и излишней нагруженностью необязательными деталями с другой она действительно похожа на не самый хороший фанфикшн, только стоит помнить, что фанфикшн – это та же развлекательная литература и ничего плохо в нем нет. Просто данный текст напоминает скорее представителей жанра среднего уровня. И, возможно, перевод тоже влияет на впечатление о книге.

Прочитано с опозданием в рамках Новогоднего флэшмоба 2018