higara

дегустатор безумия

24 августа 2020 г. 10:36

4 Мне снились Сиримоны..

Есть исключения в моей нелюбви к фентези и эта книга - одно из них. Очень приятный в чтении роман. Он увлекает необычностью мира, простотой сюжета, который развивается удивительно логично для этого странного мира, и удивительной яркостью пейзажей! Визуально это просто праздник души, все время перед глазами стоят картины Босха, а вот сам фантастический мир Запределья напоминает не то Стругацких с их пикниками и улитками не то Аннигиляцию Вандермеера. Язык такой тягучий, ритмичный, словно на одной ноте, вводит читателя в транс, погружает в это странный красивый мир, и не даёт оторваться. Все это очень похоже на сон, где яркие образы плывут в зыбком противотоке воды.
В романе две сюжетные линии - демона, который чувствует себя человеком, и человека, который чувствует себя демоном. Мы узнаем о прошлом Клея, с которым путешествуем по Запределью, совсем немного, но из этого понятно, что ему есть что искупать и чем тяготиться. Историю же этого путешествия нам рассказывает демон Мисрикс. Эта книга третья в цикле, что ощущается довольно четко, но не мешает наслаждаться текущим моментом. А вот финал меня немного расстроил - если она сюжетная линия завершена, то другая останавливается на самом интресном. И не понятно, что это - открытый финал или мостик к следующей книге? Но, судя по бибилиографии, Запределье написано аж 2001м, а продолжения так и нет.. Возможно, если прочесть все три книги, станет понятна логика дальнейших событий, буду на это надеяться)
Думаю, больше всего эта книга подходит подрастающему поколению (не будем использовать противное слово на я...) и не потому, что мало крови, кишок нет нетрадиционки и садизма, а потому что в обертке из увлекательного рассказа о необычном мире автор без занудства и назидания говорит о вещах, важных для молодёжи. Чему учит эта книга? Тому, что неважно как ты выглядишь, человечность это внутреннее состояние, что шаблоны порождают душевную слепоту; что твои грехи никогда тебя не отпустят и призраки их всегда будут тебя преследовать, но нельзя цепляться за прошлое, надо жить настоящим; что в мире все взаимосвязано и даже кажущееся нам ужасным, важно для системы, экологии и философии этого мира.
Словом, я довольна прочитанным и, пожалуй, еще вернусь к этому странному, завораживающему миру
картинка higara

Долгая прогулка 2020