ssori_na

Эксперт Экспертный

24 августа 2020 г. 00:59

От этой книги я ничего не ждала, но изначально была настроена отрицательно - слышала, как мама постоянно вздыхала и цокола во время прочтения её. Но, когда я взялась за неё, поняла, что боялась зря.

Завязка у книги афигеннейшая. В ней рассказывается о том, каким образом человек узнаёт о том, что у него есть еврейские корни. И дальше рассказывается, как автор разбирался в своих семейных связях и прошлом своих предков, которые увидели ужасы войны и геноцида.

Но помимо этого я для себя обнаружила только один плюс - это информация про количество голландских евреев, которые подверглись гонениям были убиты. Раньше я просто не задумывалась об этом и сейчас этот факт меня поразил.

В остальном же книга прошла очень ровно. Ну дневник. Ну женщина, которую помотало по лагерям. Конечно, я понимаю, что это нужно иметь огромную силу воли, чтобы всё это пройти, пережить и найти лазейки для выхода из ситуаций. Но она не вызывала у меня каких-то особенных эмоций.

Во всей книге о войне я нашла только один момент, который защемил мне сердце. Но он был настолько краток, что я не успела его прочувствовать и пропустить через себя. И вот этого мне и не хватило в книге - эмоций. Она не хорошая, и не плохая для меня. Она просто никакая.

Своими словами я ни в коем разе не хочу умалить весь ужас, который пришлось пережить или не пережить её героям. Высказываюсь исключительно о литературном произведении.