23 августа 2020 г. 18:54

4 Обжигающие пески долины Сегиет-эль-Хамра

Стиль Леклезио не похож на что-то "классическое французское". Иной раз я забывала о европейском происхождении автора: кажется, что только автор, ставший завсегдатаем дюн близ Агадира, мог написать что-то подобное (конечно, многое объясняется биографией писателя).
Песчаный ветер то и дело ударяет по лицу и обжигает волосы увлеченного читателя, сетующего об отсутствии в его брежневке самого обыкновенного бурнуса. Какая досада для неподготовленного читателя! При чтении этого романа беспощадный ветер и знойное солнце будут беспрестанно завлекать в нелегкий, порой смертельный путь из долины Сегиет-эль-Хамра через зыбучие пески на север... Туда, где наверняка найдется спасение от порядка, который пытаются установить европейцы.
Где-то там на севере, в маленьком Городке, спустя многие годы будет жить Лалла. Ее манила неизвестность, которую таили в себе море и пустыня. И ту, и другую дорогу (по море и суше) уже повзрослевшая девочка смогла преодолеть. Но только спустя месяцы скитаний по французским "пустыням", Лалла поймет, что одиночество и нужда в городских "джунглях" не лучше, а иногда и вовсе хуже безнадежности и голода в бескрайней пустыне. А возвращение к родному берегу порой оказывается панацеей от отчаяния.
О чем пишет Леклезио в этом романе? Об одиночестве, о смерти, о любви и славе, обо всем вечном - плохом и хорошем, что встречается на любом берегу, на любом корабле, отправляющемся в плавание по таинственному "Сре-ди-зем-но-мо-рью", в любой пустыне. Писатель умеет вселять надежды и окутывать страхом. Но знайте: все эти чувства нередко сокрыты песками или нечистотами марсельских канав. Обнажить чувства, разбередить их, способен Леклезио. Но лишь на несколько секунд... пока обжигающие пески, подстегиваемые восточным ветром, вновь не запрячут их глубоко-глубоко внутри нас.