kupreeva74

Любитель Лайвлиба

23 августа 2020 г. 18:53

Книга пришлась ко времени и к месту, поэтому понравилась. Да, это сложно назвать литературой. Да, забудется очень скоро. Но и в этом плюс - захочется опять перечитать. Знаете, есть такие моменты, когда общественная жизнь зашкаливает, и тогда хочется удалиться в другие миры. Там, конечно, не без трудностей, но они сказочные, эти миры, с самыми настоящими драконами и принцессами, со знанием Шумерской письменности, с капризными принцессами. Страна Ландирия с деревнями в округе Пошёлвон, Спизаразы, Нузависни существует только в одном измерении. Это и хорошо для дракона Дзога, единственного и потому самого лучшего мага Горо и рыцаря Барди. Потому что наши главные герои могут путешествовать в иные миры, в частности, в Голливуд наших времён, а вот чужакам попасть в страну, даже название которой неизвестно, да и время существования не указывается, - почти невозможно. Ну, если только наши герои кого-нибудь с собой захватят. А такое случается! Как, например, с силовиками на последних страницах книги.
Эта книга - абсолютно стиль А. Белянина, он вроде как и переводил эту прозу с болгарского. Как и у Белянина, все события начинаются с безысходности Барди, с любви к прекрасной принцессе Рогнеде и его пустого кошелька. Невольно этот приём успокаивает читателя: может, действительно всё самое интересное в жизни начинается с неприятностей? и даже с откровенно безвыходных ситуаций?
Таким образом, эти простецкие, бесхитростные строки становятся бальзамом на душу читателя, когда хочется убежать от реальности. У меня в стране сейчас очень жаркое лето в плане событий, поэтому книга зашла на "Ура!" Если у вас всё хорошо и спокойно, вы можете раскрыть эти страницы затяжной зимой, когда небо низкое, целый день идёт мокрый снег и кажется, что это ненастье никогда не кончится. Уверяю вас, оно кончится, как только вы решитесь прочесть этот неглубокий, но очень добрый юмор.

Вот мы и встретились, Nekipelova -Наталья, не только в рамках аудиоигр. Я очень благодарна вам за хорошую книгу в Новогоднем флешмобе. Она пришлась как раз ко времени!

Рада, что наконец-то дошли руки) и попал совет под настроение) я не люблю Белянина, но всё таки эта книга не совсем его, и мне понравилась)

В своё время долго гонялся за этой дилогией, но нашёл обе книги в бумаге и нечитанные)

Тогда вперёд! Только не сильно думай над прочитанным, просто следи за событиями - тогда получается расслабиться. Это несерьёзная литература для несерьёзного читателя. Иногда мне такое нравится.