21 августа 2020 г. 15:43

5 Когда же это снимут?

Эпопея настолько мощна, велика и многогранна, что перечитывать её хочется снова и снова. А после прочтения долго не можешь читать ничего другого: мелко.
В основе сюжета - становление Господа Кришны (который здесь представлен в качестве антагониста). Но полноценно Кришна появляется только в третьем томе. До этого раскрываются подробности того, что к этому привело.
А привело к этому желание маленького бога Вишну чем-то стать великим. И задумал он построить во Втором Мире (на Земле то есть) идеальное государство. Даже не так - Идеальное Государство. И стал плести интриги.
И вот - живет на земле непобедимый Бхишма, он же Гангея Грозный по прозвищу Дед. Патриарх династии Кауравов, негласный повелитель Хастинапура. Его судьба была извращена интригами Вишну, который решил сделать из него Владыку Чакравартина... Но Бхишма не хочет быть игрушкой в руках бога...
И ходит по земле маленький Дрона - брахман из Ларца, великий воин. Памятуя неудачу с Гангеей, Вишну решил извратить его еще до рождения... И поначалу у него это удавалось. Но потом что-то пошло не так - и Дрона тоже не захотел быть куклой в руках бога.
И Карна Секач сидит в Хастинапуре. И воюет. И дружит. И ненавидит. И все это просто, по-человечески, потому что он в принципе не будет ни чьей игрушкой.
И много-много других судеб. И огромная карта событий. И битвы во всех Мирах. И главный вывод для меня: если хочешь что-то построить - не играйся с теми, с кем ты хочешь это построить.
Как такое можно было написать - я не понимаю до сих пор. И всё мечтаю увидеть фильм по этой книге!

Вы знаете, есть индийская экранизация Махабхараты. После прочтения Чёрного Баламута я даже посмотрел первые серий 50-60 )
Там всё строго по Олди. Слово в слово )))
Очень колоритный Бхишма в сериале.
картинка Manowar76

Вы - герой! Меня хватило на три серии)))

ОГО!!! Не знала, что существует Это произведение!!! ОТкрытие! До Вашей рецензии как то не обращала внимание на этого автора!Однако! Благодарю Вас за возможность узнать, что то нечто новое и необычное!))

Искренне завидую вам... Вы сможете прочитать это впервые!

Благодарю! уже "читаю" аудио слушаю и первую серию посмотрела! Думаю ЭТО ТО произведение, которое можно перечитывать и каждый раз "по новому"!