21 августа 2020 г. 11:44

Книга представлена как незавершенный роман Владимира Набокова (который автор просил сжечь, если он умрет раньше, чем книга будет закончена), но это не совсем так.

Да, тут представлены пару глав и в основном фрагменты бушующего романа, но всё же сложно сказать что-то конкретное о произведении. Это скорее как первые штрихи/наброски для бедующей великой «картины», которой не суждено быть законченной.

И совершенно нет системы связующих линий, нужных для понимания читателя, чтоб составить полноценное мнение о написанном.

Набоков делал наброски своих романов на библиотечных карточках, и складывал их в коробку.

Неизвестна как таковая последовательность данных карточек, а напечатано и разобрано всё в том виде, в котором они были найдены. Нам остаётся только гадать в какой именно последовательности они должны идти на самом деле.

Т.к. везде идут пометки- переписать карточку ещё раз/ или дописать. Где-то помечены просто значения слов или слова, которые автор хотел вставить. А где-то и вовсе вреди предложение отсутствуют слова и собственно из-за этого очень сложно уловить хоть какую-то логику, а текст из-за этого кажется какой-то несуразицей, а порой и просто набором слов.

Для поклонников автора- это будет приятным «подарком» в копилку к своей коллекции собранных произведение, но для людей не знакомых или мало и редко читающих В.Набокова, данная книга покажется лишний тратой денег и своего времени.

P.s. От себя скажу, что не пожалела о её покупке и прочтении. Было интересно узнать некоторые мелочи и детали его работы над своими книгами. И знаете, мне грустно. Грустно от того, что такой великого автора больше нет(