20 августа 2020 г. 21:13

Эта книга - восторг и восхищение. И самое главное тут дети, которые оказались в сложной ситуации и были просто выпнуты из зоны комфорта, творчества и вседозволенности в серую реальность, где надо ходить по линеечке и писать через клеточку.

Слово "задача" пишется в центре строки. После решения нужно отступать три клеточки и только потом писать ответ. "Ответ" должен быть с большой буквы, после него ставится двоеточие.

Наверное каждый взрослый при чтении этой книги вернется в свои школьные годы и вспомнит хоть что-нибудь, к чему есть отсылка в сюжете, или что-то откликающееся в душе. И я не стану исключение, но погружаться в это сейчас уже никакого смысла нет, в основном остались теплые воспоминания о школе и о некоторых избранных любимых учителях.

Но возвращаясь к этой книге - герои меня порадовали очень, тут прямо и разные возраста и совершенно различные характеры. Моей любимицей была Аня, которая боролась со своей учительницей начальных классов, которая в итоге оказалась хуже Злыдни. Остальные ребята тоже были очень талантливые, а их задумка со старинным письмом и ее воплощением достойна отдельного упоминания и похвалы. Даже в современных фильмах и сериалах, где порой показывают процесс "фальсификации", все выглядит быстро и легко. А здесь самым кропотливым стала именно аутентичность письма и его "достоверность", текст которого составлялся долгое время, и еще больше ушло на тренировку каллиграфии. Так что Молчун молодец, и хорошо что в итоге все раскрылось, потому что приняло еще более благоприятный оборот.

Книга отличная, я готова ее советовать взрослым и детям, читается довольно быстро и приятно погрузиться в сказочную школьную атмосферу на пару вечеров.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"

И я хочу, чудесное было время! Читал несколько книг белорусского дуэта, но до этой ещё не добрался