ascoli

20 августа 2020 г. 20:21

Я редко читаю русскую литературу. Исключение составляет фантастика и фэнтези. Много слышал про то, что российская фантастика оставляет желать лучшего и долго не понимал почему. Мне, за редким исключением, очень нравится Лукьяненко, Перумов. Среди фэнтези Пехов вообще один из моих любимых писателей, недавно попался Злотников, который тоже стал одним из моих любимых авторов. Да, попадались совсем ужасные книги как например Сергей Тармашев, но в целом, у меня было достаточно хорошее отношение к российской фантастике. Про цикл "Запрещенная реальность" я очень много слышал хорошего от своих друзей и планировал прочитать весь цикл практически залпом, но первая же книга остудила мой пыл и, кажется, я начал понимать в чем проблема российской фантастики.
Книга мне далась с трудом. В первую очередь из-за того, что поначалу не очень понимал, что вообще происходит. Какие колодцы памяти. С каких это пор люди произошли... От тараканов. Но главное разочарование это не сюжет, а то как ужасно прописаны герои. Тарас недалекий импульсивный мужик, который готов бросаться на всех и вся, кто его обидел, не задумываясь о последствиях, не продумывая план действий. Просто пришел, а разбираться будем по обстоятельствам. То, как он пытался ухаживать за Тошей меня просто разозлило. Потом, я не люблю супергероев, которые пришли тыщ-тыщ и все лежат в повалочку. Да, Тарас занимается особыми боевыми искусствами, но когда герой справляется с проблемами играючи, то никакого напряжения не получается. Да, в концовке у него погибает любимая, о чем проспойллерили уже в аннотации, но даже печальная концовка не спасла от ужасного впечатления от книги.
Я скорее всего дам еще один шанс Головачеву, но уже не этому циклу. Просто жанр боевика, даже пусть и фантастического это совсем не мое.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"