20 августа 2020 г. 18:31

Пусть простят меня любители японской культуры, но обычно я классифицируюяпонские сказки как "обкуренные" :) Однако этот сборник оказался чрезвычайно мил.
Груша вверх! Груша вниз!
Невероятно трогательная сказка о бедном, но очень добром и отзывчивом старике и завистливом соседе. Очень понравился финал, хотя я, зная обычные "выверты" японских сказок, на него и не надеялась.
Журавлиные перья
Непонятна мне мораль этой сказки. Прочитала и думаю, что, если вдруг у меня спросил бы какой-нибудь ребенок, о чем она, я бы врала в ступор. О чем? О том, что из-за идиотства одних людей другие хорошие люди страдают? Наверное, так, потому как не вижу я, в чем старик со старухой виноваты здесь.
Кувшинный человечек
Простенькая сказка о том, что нужно быть трудолюбивым. Разочаровало, что в конце настолько прямым текстом прописана мораль - от японцев я ожидала чуточку больше загадочности.
Морской рак и ворон
Ах, это просто супер! Совсем маленький текст, а как глубоко написано про природу творчества и отношение к нему общества.
Как впервые выпал снег
Шикарный рассказ о том, как надо встречать начальство с проверкой. Очень понравилась сказка - и образами, и смыслом, и актуальностью.
Соловьиный дом
Классический сюжет про "не отпирай эту дверь, пока меня не будет", но с красивым и изящным финалом.

9 / 10