p4olka

23 апреля 2012 г. 09:44

Если бы у меня хватало денег только на одну книгу, то я бы купил именно эту.
Дэннис Холт.

Отличная книга для тех, кто хочет изучить творческий процесс, максимально эффективно использовать ограниченное время до дедлайна, понять и применять на практике различные методы творческого решения проблем, как изменить свой образ жизни и мышление, чтобы из вас фонтаном начали бить идеи. Книга зарядит вас оптимизмом и креативом.
Что особенно понравилось в книге:
Веселитесь. После этой главы я научилась радоваться всему вокруг, даже тому, чему радоваться, казалось бы, нелогично. Это одна из тех книг, которая учит быть счастливым. Помните что «Серьезность – последнее прибежище ограниченности» О. Уайльд.
Радуйтесь неудачам. Неудача – это способ добиться успеха, это необходимый шаг, который нужно сделать, чтобы добиться успеха.
Переделайте образ мышления. О том, как изменить свое мышление и даже мировоззрение, чтобы идеи посещали вас чаще, головоломки решились быстрее, и вообще жизнь засияла новыми красками.
Назовите за 10 минут 50 различных ответов на вопрос «Сколько будет тринадцать разделить на два». Таких примеров в книге много, но этот самый яркий, который позволяет мыслить шире и снимать границы, наложенные нами на свое мышление.
Метод пяти шагов рождения идеи:
1) Определите проблему
2) Соберите информацию
3) Займитесь поиском идеи
4) Забудьте об этом
5) Претворите идею в жизнь
Не забуду похвалить еще милое, стильное оформление, занимательные иллюстрации и цитаты. Это издание очень приятно держать в руках, только из-за мягкой обложки оно кажется хрупким.
Что не хватило в книге:
Научности и универсальности. Книга предназначена в первую очередь тем, кто делает рекламу. Автор мало проработал моменты творчества в естественнонаучных и инженерно-технических сферах: математика, программирование, физика и другие. Не освещены методы, которые признаны во всем мире, например, метод мозгового штурма. В книге имеются только ссылки на этот способ.