smit2036

23 апреля 2012 г. 06:08

Очередная, четвертая по счету книга в серии. Две первые книги были по своему интересны и увлекательны. Увы, на этот раз автор нового произведения сплоховал. А вот почему….
Сюжет книги рассказывает нам о девушки Маши (в книге чаще Мэри), которая во время анабиоза оказалась в Кореи. В итоге власть захватили американские вояки и Мэри конечно пошла воевать против вселенского зла. Это кратко так. На деле сюжет никакой, автор не смог показать не только что то новое, но сама сюжетная нить вызвала такое ощущение, что автор впервые решил что то написать. Никаких запоминающихся событий не ждите.
Если говорить про персонажи и диалоги то тут вообще полное фиаско. В начале романа нам начинают показывать двух героев которые по аннотации должны помогать нашей Марии. Однако они как быстро возникают, так и быстро изчезают. Ни одна история, характер персонажей не был расскрыть хоть малость. Такое чувство, что Илья Те играл только в компьютерные игры и совершенно не знаком с таким понятием как духовный мир героев, что читателю хочется переживать за героя или хотя бы просто узнать его. На деле же все встречающиеся герои в книги оказались просто болванчиками.
Стиль автора не просто ужасен, он чудовищен в своей простоте и тупости. Все персонажи в книге, кроме Мэри, являются корейцами, однако слэнг у них как у отечественной дворовой гопоты. Меня ни покидало ощущение, что автор ни разу даже просто не смотрел корейские фильмы. А когда пишешь о другой стране, пусть даже фантастику, то ты обязан изучить нравы, обычаи и культуру страны.
Повествование прыгает от одного момента к другому. Поступки персонажей ничем не мотивированы, ведь как я сказал они просто болванчики. Все произведение это сплошной абсурд и хаос. Но есть один положительный момент.
Да, даже у такого произведения есть свой маленький плюсик – это не плохая концовка. Это покажется удивительным, но последние десять страниц вышли весьма приличными. Автор в конце своей книги наконец то хоть что то удобоваримое нам дает в пищу.
Пришло время делать выводы. Думаю вы понимаете, что из всей той желчи, что написал в рецензии я не могу сказать иного как никому не советовать читать подобное произведение. Это полный шлак, литературное гнилье.

хм, ну вообще-то Илья по национальности - кореец и живет на Дальнем Востоке, так что, я думаю, о нравах, обычаях и культуре Кореи что-то да знает.
И о какой серии Вы говорите?

анабиоз - в электронке уже 4 книги есть. не плохая серия для любителей отечественной фантастики

не, ну про Анабиоз я знаю, просто из Вашей рецензии не видно, что авторы - разные.

нафига концовку книги то писать? что за неуважение к другим читателям?