VictoriyaX

22 апреля 2012 г. 22:51

Пятая из прочитанных мной книг Ремарка и вторая, которую я прочла не на одном дыхании. Впервые я познакомилась с Ремарком в университетские годы, когда в библиотеке мне попалась "Триумфальная арка". Книга ошарашила, потрясла, восхитила, но не полюбилась. Затем, пару лет спустя, мне подарили на день рождения "Три товарища", которым было суждено простоять на полке еще несколько лет, прежде чем мне понадобилась нетолстая книжка, чтобы скоротать время перед поездкой на море. Я открыла ее и пропала. Это была не просто книга, это был учебник жизни. Я плакала и смеялась над ней, удивлялась тому, КАК можно описывать банальные вещи таким языком, сочувствуя героям и поражаясь этим людям, которые в годы инфляции, живя на краю пропасти умудрялись испытывать настоящую дружбу и истинную любовь. "Три товарища" изменили что-то в моем сознании. Я стала чуть мудрее и чуть добрее. За ними последовали "Жизнь взаймы" и "Ночь в Лиссабоне". И снова- полное погружение, чтение за несколько "присестов", слезы счастья и горя. Я не могла представить себе другого автора, столь близкого и понятного мне. Мне хотелось познакомить всех родных и друзей с его творчеством, поэтому "Три товарища" вручались мной активно, причем если книга нравилась- радости моей не было предела, а если нет- я не огорчалась, думая, что истинный шедевр не каждый способен оценить. Почему я остановилась? Не стала читать Ремарка дальше? Наверное, просто боялась, что меня очень огорчит тот момент, когда его книги закончатся. О том, что ощущение полного погружения в его творчество прекратится, я даже и не думала.
Но вот- встреча нашего белгородского книжного клуба, на который я не смогла попасть, принесла мне очередное свидание с Ремарком. Но книга не захватила, не увлекла меня, не поглотила. "Черный обелиск"- очень хорошая книга. В ней не менее хороший язык, чем в трех любимых мной, а персонажи, пожалуй, даже интереснее. Но бури эмоций, слез горя и счастья- не было. Почему? В этой книге другой Ремарк или я стала другой и больше полного слияния с книгой автора у меня не будет? Умоляю, скажите, что первое...

"Три товарища" изменили что-то в моем сознании. Я стала чуть мудрее и чуть добрее. За ними последовали "Жизнь взаймы" и "Ночь в Лиссабоне". И снова- полное погружение, чтение за несколько "присестов", слезы счастья и горя. Я не могла представить себе другого автора, столь близкого и понятного мне...

Как будто читаю о себе!)

Другой Ремарк. И всё же "Обелиск" - моя любимая у него вещь.

Это радует, что другой. А у меня все же "Три товарища"

Простите, конечно, но у меня сложилось ощущение, что вы написали рецензию на 3-х товарищей. Могу сказать, что это, безусловно, шедевр. И для меня это тоже любимая книга у Ремарка. Более того, Обелиск тоже меня не захватил с первого раза. Однако, на мой взгляд, этот роман не похож ни на одно из произведений немецкого гения, и поэтому он больше других подходит для дискуссий. Скажем так, он самый философский из всех. Поэтому хотелось бы увидеть чуть больше Ваших рассуждений непосредственно о "Черном обелиске"

Ну как получилось. Скорее, не рецензия на "Трех товарищей", а впечатления от книг Ремарка. Возможно, "Черный обелиск" больше подходит для дискуссий, нежели любимые мной три книги. Но для меня они ближе и роднее. Я ожидала снова полного погружения, но его не случилось. Именно этим и запомнится мне эта книга, поэтому я так написала. Я не ставлю себе целей писать сочинения о книгах, я пишу именно о том, чем книга запомнилась. А "Обелиск" запомнился мне все же небольшим разочарованием

Прокомментируйте хотя бы мою рецензию, интересно Ваше мнение!

VictoriyaX, я понимаю ваше разочарование, из вашей рецензии я сделала вывод, что больше всего вы цените в Ремарке ту бурю эмоций, которая захватывает вас при прочтении его романов! Скорее всего вы - романтик, и линия любви, присутствующая в каждом (из тех, что я читала) его романе, и "Черный обелиск" не исключение, вас привлекает больше остального. Но не всегда нужно оказываться в этой буре, иногда нужно остановиться и подумать: "А в чем собственно суть, смысл книги?" И когда вы ответите на этот вопрос, вы поймете, что это шедевр!