YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

19 августа 2020 г. 18:42

1 История пропитанная болезнью

Книга с первых же страниц вызвала у меня ностальгию по старым эксмовским сериям ужасов (для детей и подростков), где атмосферой всегда служит российский город N, серостью и туманом пропитана каждая строчка, а герой представляет собой среднестатистического неинтересного персонажа. Потому что в таком жанре всегда важно не кто он, а что с ним произойдёт.

Малопонятная завязка сюжета (единственно выделенная курсивом, к тому же), как по мне, обманывает читателя (и это никак не в плюс), превращая этот кусок пустым и ненужным к развязке.

По сюжету главная героиня Майя, будучи ребенком, появляется буквально из ниоткуда. Ее берет к себе обеспеченная семья, с которой Майе очень везет, но на это, почему-то, совершенно не акцентируется внимание. Через много лет Майя вырастает в озлобленную истеричку, работает фотографом (почему-то успешным, хотя описания ее работ как-то в этом не убеждают) в журнале у своей невероятно крутой и железной сестры (которая, кстати, тоже почему-то с любовью к ней относится), каждый месяц принципиально съезжает из одной холупы в другую, и просто существует в майке и с сигаретой в зубах. Близким людям она почему-то нравится, хотя с её стороны веет только холодком.
Потом нам показывают, что в каком-то богатом поселке происходит какая-то фигня, убийства, призраки, и всё это, конечно, связано с нашей Майей.

Это если кратко и без спойлеров.

У книги банальный сюжет, но у автора всё же как-то получается сделать из него что-то своё. Правда, по ходу дела снова отвлекается на главную героиню, не давая истории закончиться, а не обрубиться.

Из понравившегося: сестра Майи Карина, хоть и сильно обделенная логичной сюжетной веткой, всё равно как-то приукрашивала происходящее. И необычная идея с божественной стоматологией, которая тоже, увы, к концу книги оказывается ненужной.

Из очень не понравившегося: очень много эмоциональной составляющей, которая к черту не нужна. Как смотреть сторисы в инстаграме людей, которым в реальности будто некому выговориться или просто сладить со своей скучной жизнью, потому они каждую свою эмоцию меланхолии или раздражения буквально обсасывают. Точно так же всё работает и здесь. Мы пройдем по эмоциональному спектру каждого персонажа, узнаем что он думает, как он реагирует, какие остроты в своей голове выдумает, но для мистического сюжета это ни-че-го не даст. С середины книги чтение стало тяжелым именно из-за этого: клише смешали с эмоциями и выдали это в мистической обертке.

К концу происходящее становится лихорадочным. Происходящее ДО остаётся за бортом своей сюжетной ненужностью (к чему было отведено такое внимание братья-близнецам? Чем обосновывается присутствие "живых" людей, которые зачем-то потом умерли и снова оказались в своем доме-призраке? К чему так сильно акцентировать внимание на подаренных бабушкой часах? Зачем вообще всей этой плохо скрепленной из частей истории так называемый Архитектор снов? Даже если нафантазировать, что умершие живут в той же реальности, в которую мы попадаем во снах...то это совершенно не делает сюжет интересным) и Майя оказывается там, откуда пришла. Она ни о чем не думает, ничему не поражается и не пугается, а просто идет по течению.

Призраки, которыми и заканчивается вся муть, не отличаются оригинальностью. Они, как и классические призраки из кино/сериалов, всё прекрасно про себя и про всех знают. И как классические злодеи они раскрывают перед Майей свои карты (а той всё так же всё равно).

Увы, "Архитектор снов" Этери Чаландзии сильно проигрывает на фоне тех же ужастиков для подростков, потому что автор сильно старался, но потом сам запутался и закончил всё будто с больной головой. И это чувствуется.

блинчик, если честно, название в купе с аннотацией интриговали в хорошем смысле слова...мне виделось что-то вроде "Начала" (архитектор снов) с потусторонним миром.
А по ходу кругом обман.

да-а-а-а, ожидания не оправдались:(