19 августа 2020 г. 08:00

5 #ШКВ Герой по соседству. Адрес: крыша моего дома, чердак номер 2

Мне кажется от этой книжки нельзя оторваться, читается она на одном дыхании. Книга "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", написанная шведской писательницей Астрид Линдгрен, оставила у меня яркие и красочные воспоминания. Она полна интересных приключений и чудес, которые случаются с маленьким мальчиком Малышом и его другом Карлсоном - забавным, милым и веселым человечком, который умеет летать, живет на крыше и все время прилетает поиграть в гости к Малышу, да еще и считает себя мужчиной в самом расцвете сил.
Ох, как умеют веселиться эти главные герои произведения! Умеют и постоянно шалят. Но их увлечения бывают хотя и озорными, но зато они никогда не имеют в себе злого умысла, и часто бывают невинными. Малыш и Карлсон даже могут справиться казалось бы, с невозможным и укротить домомучительницу Фрекен Бок, а это на самом деле задача не из легких. Но веселым друзьям все под силу.
И Карлсон прилетает к Малышу снова и снова, и они опять веселятся. Малышу конечно же родители не верят, что у него имеется друг Карлсон, который живет на крыше, и поэтому они считают, что их ребенок фантазирует и обманывает их.
Очень увлекательно было мне побывать на крыше в гостях у Карлсона и познакомиться с ним поближе. А он оказывается такой сладкоежка, что просто обожает варенье и готов есть его просто целыми банками. Но оказывается наш главный герой -это не только веселый и забавный маленький человечек, но он еще бывает способен на проявление мужества и отваги. И мне особенно из всей книги понравился эпизод с грабителями, когда Карлсон, нарядившись приведением, испугал до смерти воров и прогнал их прочь. Не правда ли благородный поступок? Восхищаюсь. Рекомендую.