18 августа 2020 г. 18:18

4 Мы употребляем слово "сердце" ради приличия, имея ввиду совсем другое место

С самых первых страниц до самого конца произведения сильно чувствуется сарказм автора относительно всего духовенства Португалии второй половины XIX века. Духовные лица собрали в себе всевозможные пороки, которые возможны в нашем мире: жадность, алчность, чревоугодие, похоть, лицемерие, трусость ...

Нам подается четыре слоя общества:

I - Духовенство, которое осознанно прикрывается служением Богу, удовлетворяя свои "животные потребности" и используя в своих грязных целях простой народ;

II - Чиновники, которые умело заручаются поддержкой церкви для сохранения власти;

III - Обычный народ, который сгоняют, словно стадо баранов на лугу, который и понятия не имеет, что их используют в своих целях;

IV - Осознанные граждане, которые видят насквозь весь обман, но вынуждены терпеть, так как понимают, что у духовенства нескончаемая власть (Гоувея).

Все персонажи, кроме доктора Гоувеи, у меня вызывали только неприязнь. Кто-то в большей, кто-то в меньшей мере. Амаро показан бесхарактерным амебой - начиная самого детства он тупо подчинялся всему, что за него решали другие люди. Августа Каминья, Мария де Ассунсан и сестры Гансозо ведут себя, как глупые религиозные фанатики, где за реальной добродеятельностью скрывалось честолюбивое желание занять респектабельный статус высшего общество во всей Лейрии. Четко это показано автором, когда они носились, как бешеные истерички по всему дому, чтобы сжечь подаренные Амелии вещи Жоана Эдуардо, чтобы избавиться, таким образом, от попадания в ад.

Особый интерес у меня вызвал падре Натарио. Он мне напомнил самого дьявола, принявший обличие человека. В отличие от своих коллег - тупоголового падре Брито, недалекого обжору каноника Диаса и молодого еще не полностью поглощенного всеми пороками падре Амаро, Натарио обладает большим умом, умеет плести любые интриги, продумывает все наперед и знает выход из любой ситуации. Он собой представляет центр сосредоточения зла. Амаро со временем ждет та же участь.

Чисто по-человечески жаль Жоана Эдуардо. Парень стал жертвой безответной любви и власти клерикалов. В нем есть свои недостатки, такие как ревность, чувство собственничества, излишняя несдержанность, но по сравнению со всеми "святошами" это все ерунда. Тем не менее, и симпатию он у меня тоже не вызвал - скучный, приторный, да еще и в придачу трусливый и слабохарактерный герой.

Признаюсь честно, это далеко не самый захватывающий роман, который я когда-либо читал, местами слишком затянут и скучноват, но он по-своему привлекателен в плане высмеивания фальшивого духовенства.