Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

18 августа 2020 г. 09:50

2.5

Книга - постмордернизм, книга - концепция, но прежде всего, книга - дань моде. Микс из выигрышных элементов, пройти мимо которых не в состоянии ни один интеллектуал. Амнезия, фрагментарность, главенство идеи над материей, умные слова, отсылки к другим произведениям, двойственность личности и истории, фрагментарность и, главное, - запутанность. Сюжет должно быть нельзя понять до конца. Простота - путь к поражению. Простоту можно назвать простой, можно сказать, что она не понравилась, что предложения в пятой главе идут в разрез со второй, в седьмой - логическая нестыковка, а ружье из первой главы так и не выстрелило в двенадцатой. Если запутать историю достаточно хорошо, ни один из этих ярлыков читатель повесить не сможет, как не сможет и с чистой совестью сказать, что понял все, что прочитал.
Мне понравилась идея концепций. И даже, чем автор не шутит, рыб. Хотя такая материальная и устойчивая в веках вещь как эволюция постоянно входила в моей голове в диссонанс со всеми остальными декорациями. Я осталась в восторге от писем и диктофонов, от белого шума, в котором так легко потерять собственную личность. И даже акулы из букв вызвали у меня меньше вопросов, чем обычно вызывает подобный способ растягивания объемов в авторских листах.
Но слишком от многих вещей у меня осталось ощущение пустоты. Прежде всего от истории Клио-Скаут-Эрика-Первого-и-Эрика-Второго. И от выползающих из нее новых концепций. От маленькой частицы Клио-Уорда (хотя сама по себе история Уорда была хороша), невразумительного Профессора, превращения концепции в материю, которое почему-то произошло сквозь сон, т.е. без осознанного участия самого героя. От легкой и ненавязчивой подводки к тому, что люди могут быть совершенно не при чем. Апатия, лень, нежелание что-то делать - это лишь концептуальные рыбы. Выдохни и плыви по течению, ты на крючке.
Если нравятся истории, смысл которых нужно складывать в пазл, если нравится, когда книга бьет по голове, а вытекающая мозговая жидкость, перемешивается с сумасшедшими идеями автора, нравится игра с сюжетом, словами, именами и персонажами, то ознакомиться с "Дневниками голодной акулы" определенно стоит. Если же книги, после которых мозг чувствует себя пережеванным - не ваш профиль, то лучше отнестись к роману с осторожностью.

Почтомоб 2020.
Kozmarin , ты меня переоценила. Для того, чтобы полюбить Холла, я оказалась слишком тупа или поражена рыбами литературной лени. Но у меня все еще остается 4 месяца и три твоих совета. Думаю, результат будет лучше :)