21 апреля 2012 г. 15:19

Эта книга сама по себе представляет упражнение в распознавании образов, попытку понять нечто в природе и эволюции человеческого разума, используя в качестве ключей данные различных наук и мифов.

Гипотезы, мифы и предположения - вот из чего сделана книга; сделана очень простой для понимания и приятной в чтении. Есть над чем посмеяться и чему удивиться: истории про жуков, которые изменяют своим "женам" с цветами или про сон с атомами углерода, танцующими в бензольном "хороводе".
Книга предлагает задуматься о вещах, на которые вы бы и не обратили внимание, хотя порой рассматриваются вопросы острые до сих пор.
Но, все-таки, порой у меня было ощущение, будто автор(-астрофизик) пытается втянуть читателя(-инженера) в нейробиологию, "не очень много греша против научной истины"; а это наука, в которой ни тот, ни другой ничего не смыслят.
Еще немного удивили выпады в сторону псевдонаук и верований (а-ля астрология, сайентология, вера в инопланетян на Земле или спиритизм) - как будто он сам не псевдонаукой занимался треть книги.

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"