Glenna

17 августа 2020 г. 08:18

2.5 Однажды в России

В последнюю рождественскую ночь ХIХ века в столице Российской Империи произошло чрезвычайное происшествие: в популярной булочной

на углу Н-ского проспекта и Большой Вельможной улицы

в рождественском вертепе вместо хлебо-булочного изделия в виде младенца лежал новорожденный. Следов выпечки поблизости не наблюдалось.

Совершенно случайным образом в деле о новорожденном оказались замешаны две очаровательные барышни, дочери профессора Муромцева, друга и соратника Дмитрия Менделеева. Старшую называли чудным именем Брунгильда (тайну её имени автор оставил/а на следующие 6 частей), младшую отроковицу 16ти лет еще называли детским именем Мура (производное от Мария). Вся серия называется "Сыщик Мура Муромцева", однако здесь Мурочка всего-лишь "случайно" появляется в событийных местах.

Книга написана в стиле а-ля винтажный русский детектив, с упоминанием широко известного ранее, и позабытого сегодня, русского сыщика Карла Фрейберга, но здесь Карл Фрейберг скорее для антуража.

Автор достаточно вольно распоряжается историческими событиями России и смело выдвигает необычные версии. Ну, возможно автору/ам известно по этому поводу поболее, чем обычным гражданам. Но весь сюжет строится именно на этих необычных, я бы сказала, фантастических версиях.

Никакой информации об авторе/ах я не нашла. Однако у меня сложилось мнение, что Елена Басманова - это литературный проект. Но, пока ни подтверждения ни опровержения нет, буду считать, что это очередной женский автор.

На мой взгляд, в качестве детектива книга слабовата. Немало в книге ляпов ,особенно медицинских. Произведение явно рассчитано на неискушенного читателя и просто для отдыхательно-развлекательного чтения.

Книга так-же издавалась под названием "Опасный младенец".