linechka

19 апреля 2012 г. 21:19

Задумайтесь, как часто мы бросаемся такими выражениями "Убила бы!", ""Я тебя убью!", "Поубивал бы всех". Сказать легко. Мы же не собираемся никого убивать на самом деле. А если б пришлось, смогли бы? Не защищая своих близких, не во время войны, не в состоянии аффекта, а просто так, на трезвую голову и рассчитав все?
Нет, причина, конечно, есть - нужно защитить свою жизнь. Так сказать, борьба за выживание, естественный отбор.
Я все-таки попытаюсь в этом плане сравнить две книги ("Королевскую битву" и "Голодные игры", хотя, безусловно, согласна с теми, кто считает их совершенно разными).
Героям ГИ немного проще - они с детства знали, что, возможно, это делать придется. Кроме того, почти все "враги" незнакомые. В КБ все иначе... Не очень ясно описано, насколько велика вероятность попадания в битву, насколько подростки готовы к ней. Как мне показалось - не готовы совсем. И самое главное - враги - это вчерашние друзья, ну, или те, кого ты хорошо знаешь... Иногда кажется, что с легкостью придушила бы вредного мальчишку, который дергал тебя за косички или противную зубрилу, которая не дала списать. Но если дошло до дела?
Я вот так и не смогла ответить себе на этот вопрос. Ни тогда, когда читала книгу первый раз, ни сейчас, перечитывая ее для обсуждения в МКК. Я не знаю, часто в экстремальных ситуациях мы ведем себя не так,как предполагали.
Но попробую...
Итак, я в ГИ. Точно бы ринулась в битву у рога изобилия. Я не сильная, но очень быстрая. Если б смогла добыть себе что-то, то у меня появился бы шанс. А так... уж лучше сразу, чем загнуться медленно от жажды и голода. Уж что-что, а до умений Беара Грилса мне, как до Японии...
Я в КБ... Там всего три дня. Как-нибудь перекантовалась бы. И побарахталась бы точно. Я закончила французскую спецшколу в центре Москвы - у нас все были не слишком спортивными, но очень избалованными. И уж точно не стала бы ни с кем создавать альянс. Ненадежный у нас был народ)) А вот убить, наверное, не смогла бы... Скорее, затаилась бы в надежде, что они сами друг друга перебьют.
Не спешите меня осуждать. Подумайте, а что бы сделали вы? Ждали бы одноклассников у выхода? Сбились бы в стаи? Покончили собой? Ведь что-то надо было делать в любом случае...
Конечно, все это так... полушутливые фантазии. Я верю, что мне никогда не придется делать подобный выбор.
И еще, я понимаю, что моя рецензия....хм.... несколько необычна. Прикладная, так сказать. Но свои мысли я уже неоднократно озвучивала, в том числе, и в рецензии на ГИ, а такие мысли могут кому-то показаться интересными. Надеюсь!:)))
P.S. А на встречу одноклассников вчера я не пошла.

Ветка комментариев

а много дадут?

надо хорошенько все обдумать.... может, устроить свою битву??