holliday

19 апреля 2012 г. 14:01

Эту книгу можно смело зачислять в "сюрпризы года". Прочитав аннотацию, я ожидала увидеть этакий путеводитель по славянской мифологии для детей, очередную вариацию "Вниз по волшебной реке": скатерти-самобранки, сапоги-скороходы, все такое... И поняла, что ошиблась, уже на первой странице. Во-первых, это книга не для детей, а для подростков - причем таким, которым слегка за двадцать, тоже подойдет. :) Во-вторых, за довольно банальной завязкой следует весьма оригинальное развитие конфликта.
Ученик 7-го "Б" Антон Волков решает на спор взорвать огромный дуб, который растет посреди школьного двора и который вот уже две недели не может спилить целая бригада строителей. В этом, мягко говоря, неоднозначном деле ему помогает лучший друг - очкарик-вундеркинд, особенно преуспевающий по химии. Вдвоем они кое-как взрывают дуб... Точнее, дерево вроде бы остается стоять, однако их - а также четырех одноклассников, которые в этот момент случайно оказались в пустой школе - закидывает в параллельную реальность, где не действуют законы Ньютона, зато можно пообщаться с ворчливыми школьными домовыми (прошу прощения, кабинетными) и восточнославянскими богами, у которых оказывается совсем не такой благородный характер, как в мифах.
Чтобы вернуться домой, ребятам нужно собрать шесть рун, пройти шесть квестов, в процессе которых они знакомятся все с новыми персонажами славянских легенд (по большей части - довольно вредными). Суть в том, что в процессе прохождения этих квестов герои и сами меняются, открывая в себе полузабытую мифическую сущность - кто волка, кто берегиню... По мере того, как к ним возвращатся "память прошлых жизней", они начинают по-новому смотреть на проблемы, которые раньше казались им важными, и отношения, которые прежде не ценили.
А еще - господи, какой же там шикарный трансгендерный Кощей! Я влюбилась с первого описания. Как можно заметить, ко второй половине книги вся "детскость" из нее выветривается, и начинается довольно качественное подростковое фэнтези. Особых изысков в плане языка можно не ждать, но, по-моему, прочитать стоит уже хотя бы ради того, как подана идея и закручен сюжет.

Спасибо,интересная рецензия!

На здоровье :) Это потому что книга сама очень интересная.