15 августа 2020 г. 14:25

4.5 Спойлер

Роман вызвал двоякое чувства. С одной стороны все жутко бесили своим поведением. Заводить любовницу для того, чтобы тянуть с неё деньги, как по мне, ну такое себе, хотя возможно для начала XVI века это нормально. Это небольшие минусы наших мушкетёров.
Теперь перейдём к правящей элите.
Не дай бог нам таких правителей.
Король глуповат и недалёк, он легко даёт собой манипулировать. Он жесток, опьянён властью и не знает, что делать с этой самой властью.
Бекингем употребляет для своих любовных дел неограниченную власть, которою он был облечен по доверию короля Великобритании. Он развязал войну ради внимания Анны Австрийской, королевы Франции.
Сама королева, та ещё штучка. Король к ней относится не как к супруге, а как к поленнице. И, возможно, вполне естественно, что она влюбилась в Бекингема, врага Франции. Так же модно понять и некоторые её другие поступки, она пыталась защитить себя от кардинала.
Создаётся впечатление, что кардинал Ришелье единственный, кто заботится о Франции. И по сути это так и есть. Но по большому счёту, всё сводится к тому, что Ришелье и Бекингем решают у кого больше ... мозг.
Из тех у кого есть власть не бесил только де Тревиль. В принципе это единственный персонаж (по мимо слуг мушкетёров) которому я не дал бы затрещину. Он как многодетный отец, старается заботится о своих мушкетёрах, защищает их перед королём и оберегает (на сколько это возможно) от кардинала. Всячески старается прикрыть их зад.
Отдельно стоит упомянуть Миледи. Это отличный пример того, как надо писать завладев, не важно какого пола. Она хитра, умна, сильна, беспринципна, готова пойти на всё, для достижения цели. Ей можно даже восхищаться, не будь её дела столь отвратительны.
Вернёмся к нашим мушкетёрам. Они отлично дополняют друг друга: ум д'Артаньяна, сила Портоса, красноречие и связи Арамиса, опыт, цинизм и проницательность Атоса делают эту команду непобедимой и неудержимой
Восхищает то как четверо друзей относятся друг к другу, они стали почти семьёй.

Тогда вам и Мордаунт понравится из второго романа, тоже такой же мамаша ))