elefant

15 августа 2020 г. 13:03

5 Страх из библиотеки

Наверное, одно из лучших произведений Стивена Кинга для меня. В истории Сэма Пиблса и Наоми Хиггинс переплелись многие жанры: от леденящих кровь мистики и ужаса до согревающей душу мелодрамы. Как всегда, сюжет "Библиотечного полицейского" пришёл на ум Мастера ужасов из конкретной ситуации и абсолютно случайно: из утреннего разговора с собственным сыном Оуэном (тем самым, вместе с которым он пару лет назад выпустил "Спящих красавиц").

"В то утро, когда началась эта история, я сидел и завтракал со своими сыном Оуэном... Он оторвался от спортивного раздела газеты только для того, чтобы спросить меня, не собираюсь ли я сегодня заглянуть в торговый центр - для школьного сочинения ему нужна была книга. Я посоветовал воспользоваться местной библиотекой, имевшей прекрасную репутацию, так как был уверен, что уж там-то нужная ему книга найдётся... Парень упирался, но я настоял на своём. Наконец он признался, что библиотекой пользоваться не любит из-за страха перед Библиотечной полицией. То есть, поспешно добавил мой сын, он прекрасно знает, что никакой Библиотечной полиции в природе не существует,  просто, насколько я понял, давали о себе знать давние детские страшилки, угнездившиеся в глубинах подсознания. Оуэну было лет семь или восемь, когда тётя Стефания, оказывается, поведал ему историю о Библиотечной полиции, и страх перед ней оказался на редкость живучим. А вот меня рассказ сына привел в восторг. Ведь я в детстве панически боялся Библиотечных полицейских -  безликих и свирепых дяденек, - которые безо всяких там шуточек могли вломиться к тебе домой,  если вовремя не вернуть взятые в библиотеке книги. История сама по себе скверная... А что, если книги эти отыскать не удастся? Что тогда? Что сделают с тобой эти громилы? Что заберут взамен пропавших томиков? Теперь все вопросы, которые я задавал себе в далеком детстве, все мои детские страхи снова возвратились ко мне".

Поначалу автор сомневался. Можно ли из-за этой нелепой детской страшилки сделать настоящую жуткую историю. Да так, чтобы она оказалась близка каждому. У каждого ведь есть свой Библиотечный полицейский. Но навязчивая идея уже прочно засела в мозгу Стивена Кинга и преследовала его на протяжении нескольких дней.

"Как бы то ни было, начав работу над романом, который так и назвал - "Библиотечная полиция", - я ещё не слишком ясно представлял, во что это всё выльется. Порой даже казалось, что из-под моего пера выйдет нечто забавное, наподобие деревенских кошмариков. В конце концов, разве сама идея не забавна? Ну только подумайте - Библиотечная полиция! Чушь какая!

Начав с юношеским запалом, автор довольно быстро повёл развитие сюжета "по мрачным дебрям подземелья", вселяя в душу своего читателя настороженную леденящую душу атмосферу. Чего только стоит эпизод с посещением Сэмом Пиблсом публичной библиотеки Джакшен-Сити образца 1960 года, её странный разговор с Арделией Лорц, или же эпизод в городском архиве - этом "историческом морге прошлого". Будто и в самом деле находишься в месте, где  расставшиеся с жизнью люди ещё не обрели вечного упокоения. Всё-таки Стивен Кинг - мастер своего дела, и подобные сцены удаётся у него качественно.

Есть, однако, места, где пыл остывает и атмосфера провисает. Например, глава с рассказом "Грязнули" Дэйва об обстоятельствах его знакомства с Арделией (а это 50 страниц - 1/5 часть всей повести). Зато заключительная часть с полётом на самолёте и повторным посещением "храма книг" вернула в меня былую атмосферу, напомнила, кто есть такой на самом деле Мастер мистики и ужасов. Написанное всплывало передо мной эпизодами фильма, будто смотришь ужастик или же сам стоишь рядом с Сэмом, Наоми и Дэйвом. Очень жаль, конечно, что произведение так и не было экранизировано, хотя сюжет так и просится под сценарий. Впрочем, заглавный герой "Библиотечной полиции" упоминается довольно часто в других книгах и экранизациях Стивена Кинга.

Великолепная получилась повесть, ставшая одной из моих любимых. Думаю, вернусь к её прочтению ещё не раз.

Прочитано в рамках ВККФиУ "Ностромо".