15 августа 2020 г. 12:50

0 Умно, но тоскливо.

Книга у меня оставила гнетущее ощущение. Автор безжалостен в своих навязчивых повторах и лишних, не нужных деталях (достаточно упомянуть в этой связи описание ярмарки!). И одновременно, очень скуп в описании характеров, сущности героев. Проблески остроумия были, но некоторые сцены вызывали гадливость. Цинизм героев - а зачем нам это в литературе? Цинизма достаточно и в повседневной жизни, зачем же его возводить в тренд? Претензия на современную философию? Тогда это очень мелко. Желание заявить о себе как о знатоке современной Англии, тогда это жестоко и непатриотично. Высмеять пороки современного британского общества, но это проблемы всего современного человечества. Роман - типичная позиция псевдомыслителей, каких сейчас подразвелось, ЖИЗНЬ ПЛОХА, ЛЮДИ ЦИНИЧНЫ, ПРАВИТЕЛИ УБОГИ, а что же делать? Где версия рецепта автора - как улучшить наше бытие? Этого то как раз я и не нашла. Собственно, Барнс попытался предложить вариант - уход от цивилизации и возврат к примитивному способу жизни. Но его утопия представлена не искренне, а опять-таки, цинично. Но этим к концу романа я уже была сыта по горло.