sleits

15 августа 2020 г. 09:37

Дурную службу сослужило этой книге сравнение с "Парфюмером" - дескать, книги одного поля ягоды, только в романе "Последний пир" герой будет одержим вкусами, а не запахами. Вот только книги и рядом не стояли. Со страниц "Парфюмера" сочатся разнообразные запахи, как например звуки льются со страниц "Колоколов" Харвелла - эти книги вполне можно сравнивать. Но вот "Последний пир" слишком мелок для такого громкого заявления. Это действительно неплохая, достаточно интересная история, длинною в целую жизнь. Но назвать главного героя одержимым вкусами язык не поворачивается. У него нет каких-то вкусовых суперспособностей, ему просто нравится все пробовать на вкус, причем он предпочитает вкусы животного происхождения - мясо зверей, сыры Может, например, приготовить крысу - рецепт прилагается, а в конце замечание - что мясо на вкус, например, как курица. И какой смысл был его есть, если оно такое же как курица (говядина, свинина, баранина и тд). Но особенно наш герой любит пробовать на вкус женские промежности. Спасает он например какую-нибудь даму, которая неудачно упала с лошади, и наш герой не упустит возможности нечаянно засунуть свой палец куда не следует, чтобы потом облизать. К концу книги меня уже тошнило от вкуса промежностей. Наверное у автора какой-то пунктик по этому поводу. Если по-началу было более-менее терпимо, то под конец начало раздражать. Это одна из книг, от которой начинает пованивать хычками, когда ее читаешь.

Что касается самой истории, она развивается в XVIII веке во Франции на фоне исторических событий, которые обозначены очень условно. Помимо вымышленных персонажей, на страницах книги эпизодически появляются реальные люди, например, Бенджамин Франклин и
Паскаль Паоли.

Я не пожалела, что прочитала эту книгу, но какой-то выдающейся я ее назвать не могу. Почитать разок можно. Если бы не эффектный финал, который действительно очень похож на финал "Парфюмера", я бы книге поставила оценку ниже.

картинка sleits

Надо было этому человеку попробовать суслятину г/к :)))