15 августа 2020 г. 00:22

3 Спойлер Разбудите меня, когда рейтинг книги будет 4.20

Боже, как же это было стандартно. В принципе, я абсолютно не ЦА, так как только подросток может не понять, что происходит в тексте и счесть всё загадкой. Может, подростку и приятно будет, когда поднимаются проблемы родительского давления, надо поэксперементировать на них.

Для всех, кто не понял (рили? сириоузли?): существует Хозяйка зимы (вроде так звучит). Все дети, которые не нужны на этом свете, могут уйти к ней. Вместо них она оставляет подменыша, которого скатывает из ниток. Потом подменыш исчезает, остаются только нитки, а реальный ребёнок остаётся в царстве зимы, где он чувствует себя нужным. Все пропавшие в книге дети были не нужны ни своим давящим на них родителям, ни издевающимися на ними однокассникам.

Чем же меня так бесила книга? Ведь мысли-то правильные, суицидальность подростков, аллегорией коей и является Хозяйка, является большой проблемой. Да и обратить внимание на то, что родители могут довести ребёнка до суицида без насилия, без избиений - тоже стоит. Именно потому я и поставила 3 балла. А бесилась я по двум причинам. Первая - слишком мало событий. Общая проблема этого конкурса. Страницы уходят на то, что героя позвали поесть, что отобрали в школе телефон и прочая. Насколько понимаю, могу ошибаться, сюжет навеян японскими ужастиками. Где происходящая инфернальная хня является аллегорией тяжёлых переживаний, ничего не понятно, а ужас должен нагнетаться тем, что ничего поделать с этим нельзя. Но попытка пройти "своим путём" приводит к тому, что книга становится ни американской, ни японской. В обоих сюжетах всегда много событий. Много жути. В американских сюжетах - от нападающих монстров вотпрямщаз, в японских - от мрачной атмосферы и ужасов, которые поедали жертву, чью жизнь сейчас расследуют герои. Путь посередине не ведёт никуда. Отсутствие событий, отсутствие расследований - создаёт текст-социалку, вроде "историй из жизни" на Ютубчике (сама не смотрела, видела обзор у Пикули).

Вторая причина - ЗАШКАЛИВАЮЩАЯ ожидаемость происходящего. Это к вопросу, что, мол, расследования там были. Не было, если они вели к тому, что и так было очевидно. Ожидаемость - 120 из 100. При том, что язык далеко не самый плохой, но сюжетные штампы использованы так, что из-за них полотна повествования не видно.

Я попытаюсь пересказать сюжет как можно более подробно (спойлер спойлерный - лучше не читать, если не читали книгу), иначе его хватит только на абзац. Матвей переезжает с родителями из Смоленска в Мытищи, так как родители считают, что в Москве ему легче будет поступать. Матвей в один год получил травму, из-за чего не может заниматься футболом, которому отдал всю жизнь, потерял бабушку, да ещё и переехал. Он озлоблен и сливает ролики с циничными высказываниями на Ютуб. Если в предыдущие разы мне авторы казались чересчур юными, то в этом случае автор мне кажется чересчур взрослым (ха! посмотрела в профиле - я не ошиблась). Циничная болтовня шестнадцатилетнего школоло собирает просмотры? Какой год действия в книге, 2008-й? Автор, ну, ёлки-палки, посмотрите каналы тех или иных "кумиров" - никто не пытается говорить подписоте "вы все дебилы", это минус просмотры и подписки гарантировано. Да и морду свою Матвей светит, его бы порвали, затравили за недостаточный возраст.

Матвей пытается "разоблачить" культ Снежного Шёлка (сорян, закончила читать минут десять назад, но все названия уже выветрились), так как за эту зиму исчезло 17 детей, а после них оставались куколки из белых шёлковых нитей. Матвей несёт какую-то дичь, мол, последняя исчезнувшая Даша просто пыталась привлечь к себе внимание. К матери Матвея приходит старшая по подъезду и рассказывает, что за стеной живёт девочка Эя и она чокнутая. Матвею почему-то хочется на Эю посмотреть. Он пытается познакомиться в сети, но та отклоняет запросы в друзья. Сосед Костя предлагает устроить попытку пожара, чтобы всех соседей эвакуировали и Матвей ссорится с родителями и убегает в лес по соседству, тут его кружит снег, он попадает в место вне времени и видит в небе чьи-то глаза. Он выдирается, пишет Эе, что понимает, почему её пугает снег, он тоже кой-чего пережил. Эя принимает его в друзья и они начинают общаться.

В этот момент я начинаю нервничать, так как для меня очевидно, что снег, белый шёлк - всё связано, тем более, что уже присутствовала сравнение снега с шёлком. Но книга тянется. Наконец Матвей находит в группе Эли какую-то девушку, которая писала фанфики, один из них про Хозяйку зимы. Но фик не дописан. Он понимает, что всё связано. Гуглит других пропавших, включая мальчика Витю, который занимался косплеем (запомните). МСатвей общается с Эей, влюбляется в неё. Костя устраивает пожар. Это середина книги уже и я начинаю бормотать онетнетнет, потому что случается штамп - Эя узнаёт, что Матвей тоже предлагал устраивать пожар, что вывело её под снег, которого она боится. Она считает его предателем, больше не общается и ей всё хуже. Он считал её странной, фриком, но потом он влюбился, всё осознал, но она узнала, каким он был и теперь не хочет общаться! В каждом, каждом молодёжном фильме о любви есть такая арка. Знаете, чем плохи штампы? Они-то сами по себе как раз хороши, если их столько раз используют. Они плохи тем, что читатель их опознаёт и это выбивает его из текста, он начинает думать об авторе, а не о героях.

Матвей пишет сестре Даши Ладе, что, мол, нужно продолжение фика, оно может указать, куда пропала Даша. У Лады только часть фика. Они пытаются связаться с родителями детей и все родители - те ещё придурошные сволочи, из-за чего должно стать понятно, что дети по сути самовыпилились. Всё-таки чокнутая мать Вити зовёт их к себе, затирает там про то, что мальчики должны заниматься мужским (!!!) спортом. В комнате Виктора ничего, указывающего на его косплейность нет. Автор... я - кидалт. У меня до хрена друзей занимается косплеем. Нормальный костюм стоит порядка 25 кусков. Как несовершеннолетний мальчик может заниматься косплеем в тайне от родных, когда это требует очень больших денег?

Одним словом, они находят полный фик. Помимо прочего, там сказано про этих подменышей. Но герои сё равно ни о чём не догадываются. На Матвея выходит "культ", который оказывается сборищем подростков, которые поддерживают друг друга, когда весь мир против них. "Культ" образовался из-за истеричных журналистов (в общем, там очень много параллелей с Синим Китом). Но опять же: где собирается "культ"? В Мытищах? У-ди-вительное совпадение.

Матвей мирится Эей, записывает видео, что никого не хочет обижать своими блогами. Празднуют др Эи. И нас снова тем же штампом, потому что Матвей загрузил на Ютуб не видео с покаянием, а видео про Дашу. Эя бежит в заснеженный лес, но Матвей и Лада возвращают её, убеждаю, что ей есть для чего жить. Так как я предварительно читала чужие рецензии, где сетовали на очень неудачную концовку, я уже точно знала, какой штамп встречу. Да, вместо Эи сидит подменыш. То есть всё убеждение подростка, что, мол, твоя жизнь тоже важна, тебя любят, идут под хвост. Зачем такая концовка? Автору просто показалось, что эпилог "ничё ещё не кончилось" - это нечто новое. Н-н-н-нет. Оно было старым ещё в двадцатые. Прошлого века.

Автор, я не буду говорить, что вещь плохая, она... на любителя. Вы не новичок, вы умело используете приёмы, чтобы выжать из аудитории эмоции. Но история - не существует сама по себе. Ни на секунду я не забыла, что это выдумка, что тут хотели применить тот приём, тут указывали на то событие, и прочее. Отпустите себя, дайте себе пофантазировать. Ваши тексты станут живее. Невозможно ожидать "что же будет дальше", если вы сами этого не ожидаете и пишете по плану.

И я подвожу черту под конкурсом))

Уфффф. Десять книг за девять дней! Это было жёстко. А вы уже догадались, кому пойдёт мой голос? ;)

Вот и последняя серия сериала на лайвлибе) Вы героиня! 10 книг за 9 дней я бы и любимых не выдержала, а тут ведь всякие были.
Голосовать будете за ту переделку Алисы, да?

Ох, спасибо за поддержку! Без неё всё было бы куда сложнее))

Да, именно за неё. Мне ещё понравилась "Партия жертвы", надеюсь, тоже войдёт в призёры))

И вам спасибо, было интересно следить.
Любопытно будет узнать победителя)

Теперь сама буду следить)
И рада, что всё прочитала, могу болеть за кого-то с "открытыми глазами"))

О, поздравляю с завершением эпопеи, ты реально молодец!))

Что-то мне местами напомнило Страну Рождества Хилла, совсем мельком, но тем не менее..

А я до Хилла так и не дошёл))
Кстати, о Хилле. Ты Локков дочитала?)

Мне он нравится)
Нет, все никак последний том по скидкам не выцеплю(((((((((((

А я в электронке предпочитаю. Уже все допы накачала.

Я первую по наитию купила и решила что хочу в бумаге для разнообразия, а долбанный лабиринт дает скидки на все кроме двух книг, которые мне нужны...*попахивает заговором*

Хммммммм.
Наверное, и на моего Блэйлока мне скидку не даст, если чо...

Ну вот то ли закон подлости, то ли реально заговор(

Заговор! Не иначе!

эээх((

В общем, ничё не знаю, я пока даже того Блэйлока, что есть, дочитать не успела))

Ну эт нормальное явление)

Книги должны быть в шаговой доступности. Они приносят радость тем, что существует. А читать их - это уже лишняя роскошь)))

Просто молча жму руку)))