18 апреля 2012 г. 15:01

Книга, бросающая вызов обществу и современной морали
Вот как написано на обложке этой книге. Хотя мне кажется, что эта фраза больше подходит к более известным 99 франков. Эта же книга так и осталось темной лошадкой. Но сейчас разговор не о 99 франков, которые я даже пока не трогал.

Давно хотел написать о этой книге, но все как-то не получалось подобрать нужные слова и мысли. Но раз уж запланировал написать хоть что-то, то лучше поздно чем никогда.
Это вторая книга не только, которую написал автор, но и что я прочитал у Бегбедера. Первая же, был его дебют в литературе. "Воспоминания необразумившегося молодого человека" мне не сильно понравилась. Коротенькая книга ни о чем. Единственное, что объединяет эти книги - это главный герой Марк Марронье. Но только тут рассказ введется от третьего лица. Чувствую, что я ещё встречу этого персонажа в третьей книге Бегбедера "Любовь живет три года."
О чем же все таки эта книга? Все действие происходит в одну ночь. Каждая глава один час (А все действие с 19 вечера до 7 утра). А в эту ночь происходит открытие нового ночного клуба.
Уже начав читать эту книгу начинаешь понимать, почему, в свое время, Сергея Минаева и его книгу Духless назвали "Худшим переводом Фредерика Бегбедера". Судите сами. Обе книги об успешном молодом человеке, который все свое свободное время проводить в клубах, в тусовках. Но главное отличия этой книги от опуса Минаева состоит в том, что Духless вышла в свет в 2006 году. Когда стало модно писать про различные клубы, успешных и красивых и ЛСД. Эта же вышла в 1994 году. На моей памяти эта первая книга на данную тему (Честно говоря, думаю, что были и ещё ранее книги на эту тему. Но я не сильно переживаю по этому поводу). И ещё одно главное отличие. Если Минаев в своей книге пишет по началу (По крайней мере пытается) зло и цинично. А в конце вообще делает серьезное лицо, что на пользу идет мало. То Бегбедер в свою очередь в этой книги зло шутит над всем происходившим. Не сказал бы, что местами очень удачно (Порой очень абсурдно), но все же лучше чем в такой ситуации писать про бездуховность всей тусовки с невероятно серьезным лицом. Надо же посмеяться над ними, тем более список приглашенных тут довольно таки забавный. Есть как и реально существующие люди и (Борис Ельцин, например) как из литературы (Патрик Бейтмен, Генри Чинаски) и прочее и прочие и прочие. Да и сама идея сделать самый модный клуб, на месте бывшего общественного туалета и назвать его "Нужник" с соответствующим оформлением, каково? И так почти всю книгу, не сказал бы, что это восхитительно или ужасно, но, как по мне, так вполне читать можно.

В Итоге: По сравнению с первой книге эту хотя бы читать можно, но ей далеко от идеала, но видно, что мсье Бегбедер как автор растет, буду надеется, что в "Любовь живет три года" будет виден тот же прогресс если не регресс.