Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

14 августа 2020 г. 10:02

2.5

Не всегда обещания на захватывающее чтение под красивой обложкой выполняются. Не впервой обманываться и разочаровываться. Вот и здесь за красивым фантиком оказалась очередная пустышка.

Автор пытается обмануть читателя, водит вокруг трех сосен. Пытаясь привнести и нагнести в обычную ситуацию побольше тумана, мрачной атмосферы с мистикой и прочими атрибутами. Но не все читатели готовы плутать в трех соснах. За нарочитостью проглядывает пустота. Героиня, потеряв своих спутников на острове, довольно странно себя ведет, нелогичное у нее поведение для этой ситуации, я уж думала, она сама их кокнула. Ей всё неможется и много-много страниц уходит на описание ее приступов тошноты и недомоганий. Так продолжается довольно долго, и автор умышленно водит за нос и не раскрывает обстоятельств, из которых хоть что-то можно было бы понять. Поэтому муторно и неприятно копаться в этом тумане. С середины книги, устав, нам всё же рассказывают в чем тут дело. И становиться ясно, что дело яйца выеденного не стоит, стандартный любовный треугольник с элементами тиранства у мужа-любовника.

К общей бредовости повествования у меня есть претензии также к персонажам, не вызывающим симпатии, которые не выписаны и не продуманы, выглядят фальшиво. К атмосфере – она не мрачная, а тухлая. Очень жалко котика, у меня к котикам вообще слабость. Единственная живая эмоция, когда на сцене появляется мамаша Греты. Невольно позавидуешь наличию у героини такой крепкой опоры в виде матери, которая прибежит, выручит и всё сделает как надо. Не у всех есть такое чудо. За это накинула полбалла).

СиВ турнир