13 августа 2020 г. 14:25

4.5 Опьянение от романа

"ВОЛХВ" ДЖ.ФАУЛЗ. 800 стр.

После прочтения "Волхва", наконец пришло осознание, отчего же я в таком восторге от творчества Фаулза. Из-за эмоций. Ни один его роман не оставит читателя равнодушным. Злым, негодующим, возмущённым, разочарованным - да, но никак не равнодушным. Автор поднимает все грязное, извращенное и отвратительное в герое. Все те отрицательные качества, которые есть в каждом человеке, он раздувает до невероятных размеров и выставляет эту опухоль наружу.

Но больше всего поражает то, что его персонажей - самодовольных и эгоистичных ублюдков, я ощущаю нормальными и привычными мне. После ранее прочитанных книг, " Волхв" словно со всего маха окунает тебя в отвратительную грязную реальность. Читать его - получать отрезвляющую пощечину или подскочив от радости, упасть, разбив колени в кровь.

И вот, ты читаешь уже не о персонаже, пусть и хорошо прописанном, а о действительно некогда существовавшем Николасе Эрфе. Приближался финал и я все сильнее желала падения героя. На самое дно. Прямиком в ад. Безвозвратно. И впервые за всю жизнь, я не хотела хэппи энда.

Добавлю также, что первые 400 стр. кажутся слишком затянутыми, а происходящее на них вполне реально было бы описать примерно на 300 стр. меньше. Однако, сейчас я понимаю, роман должен быть затянут. Читатели вместе с героем погрязают в болоте "Фраксос" и выбраться оттуда становится все трудней. Правда уже не отличима от лжи, а иллюзия превращается в точную копию реальности.

➕Неожиданные повороты сюжета и финал 2ой части
➕Мастерство подачи героев➖