SkarBonn

13 августа 2020 г. 12:39

2 Красивая обложка ,содержание не понравилось

И снова я читаю книгу без ознакомления с её описанием. Увидела красивую обложку и название - скачала. Потому что часто бывает, что рейтинг ого-го, отзывы шикарные, а как начнешь чтение... сплошное разочарование.
Здесь начало показалось мне сумбурным. Краткая предыстория глазами эльфа, потом идет уже рассказ от лица самой Тайлисан.
Её поведение, фразы и мысли показались мне неестественными как для человека, который потерял память о своём прошлом и себе, а также попал в таком состоянии в разгар чьего-то конфликта. И вроде бы амнезия полная, а дамочка находилась на грани жизни и смерти, но вот она пришла в себя и первым делом вспомнила физические отличия эльфов от людей, а еще через время бурно возмущалась на счет наличия бантиков и кружев на женском белье, чуть позже и вовсе потребовав себе вариант белья, которое считается вульгарным в этих землях (!!! её удочерили, приютили, оплачивают покупки, а она еще требует чего-то, к тому же и требование бредовое какое-то для человека в таком положении!).
В общем, нужно ли говорить, что главная героиня раздражала меня с самых первых глав?
Она то наглая, хамовитая и дерзкая, то нежная и романтичная, то истеричка, то жутко заносчива, то еще что... Целый спектр вариантов, но ничего приятного и вызывающего симпатии.
Кстати, неприятно удивило и то, что внешность ГГ в самом начале "подправили" от стандартной внешности до необычной красотки.
Также в тексте обилие описаний нарядов, внешности одних и тех же персонажей по несколько раз (почему одного не было достаточно?), а также интерьера, природы и прочего, и прочего..
В Академии начался личный Ад для Тайлисан, но у меня эти все события вызывали недоумение. Вот представьте, лучшая академия их мира, ЛУЧШАЯ (!), но там спокойно закрывают глаза на дикую травлю (буллинг, как нынче модно говорить), преподаватели оскорбляют студентов низкими фразочками про , извините, раздвигание ног и бордели, студенты даже первых курсов, чья магия нестабильна и за ними будто бы должны хорошо следить, чтобы они не разнесли академию, спокойно могут использовать любого рода заклинания и швыряться ими в своих одногруппников... И так далее.
Чуть дальше по сюжету у бедной-несчастной жертвы (то бишь, ГГ) , которая , к слову, до травли и после проявляет себя как наглая и дерзкая барышня, умеющая не только постоять за себя, но и поогрызаться просто так, ...так вот, у Тайлисан резко, будто по щелчку, появляются суперсилы небывалой ..кхм..силы. А так как с остальными студентами и преподавателями у неё отношения не сложились, то на пустом месте так же по щелчку у неё в покровителях появляются лучшие преподаватели, которые занимаются с ней лично, один из них не только неимоверно силен и красив, но и, конечно же, заочно влюблен в Тай и хочет жениться. Она , ясное дело, тоже сразу любит и жить без него не может. Эти покровители и прекрасный принц одаривают её подарками, тогда как семья эльфов повела себя странно.
Тут опять же получается как-то неествественно. В самом начале эльфы описывались как приятные, сочувствующие и далее, и далее. Они не могли просто так хлоп! - и стать отъявленными сволочами. Либо ГГ была "слепа" , либо ... эльфов подменили :)
Также , возвращаясь к теме обучения, мне не понятно, как так вышло, что в Академии, где очень строгие правила (хотя это ни разу не подтвердилось делом) и отсеевать должны всех, кто недостаточно прилежен в учении, а ГГ почему-то легко спустили отсутствие на всех занятиях. Еще и ректор на это согласился. С чего ей такие привилегии?
Закончилась вся эта странная история хэппи-эндом. Тайлисан стала звездой академического масштаба, невестой самого крутого и красивого мага, и т.д., и т.п. Вторую часть читать собиралась, но потом взялась за чтение другой книги и как-то напрочь об этом забыла. Уверена, во второй части окажется, что Тай на самом деле королевских кровей, а то и дочь какого-то божества.
Книга мне не понравилась, ГГ неприятна, сюжет не увлек.