12 августа 2020 г. 19:05

Хорошая фантастика на тему космоса, похоже на произведения Жюля Верна, правда герои несколько линейны, положительные положительны со всех сторон, а отрицательные - абсолютное зло. Минусом это не будет, книга радует интересным сюжетом, подробным описанием природы других планет и быта их жителей и безграничной верой автора в человеческий разум и наступление перемирия во всем мире когда-нибудь.
Даже было немного жаль антагонистов истории - гасителей звёзд:

спойлер
при всей их непохожести на другие расы единственный их представитель, с которым попытались наладить контакт, на контакт пошел и продемонстрировал почти человеческие эмоции, что дало возможность главному герою сделать интересный вывод:
Теперь, что бы ни говорили иные философы, я знаю: только страх и печаль одинаковы во всей Вселенной, и, наоборот, дважды два – далеко не всегда четыре. Было что-то трагическое в этой невозможности обменяться самыми простыми мыслями, в то время как самые сложные чувства сразу становились понятными.

У подростка книга даже может пробудить интерес к той же физике, настолько там много ссылок на науку, меня подвигла почитать про виды двигателей. И ещё один момент заставил задуматься: главный герой, не имея под рукой Интернета или хотя бы школьных учебников, смог прочитать своим новым друзьям целый курс лекций о планете Земля, в том числе о её истории, биологии, физике, ракетостроении. На мой взгляд, это пример для подражания с целью расширения собственного запаса знаний.