10 августа 2020 г. 16:45

2.5

Чем занять себя в семьдесят пять лет настоящему американцу? Любимая жена уже несколько лет на кладбище. Сын – мэр города. Пристроен. Будем считать, что за него можно не волноваться. Внука Джон Перри дождался. Дряхлость и немощность не за горами. Автор находит для главного героя гениальное в своей простоте решение - записаться в армию! Без права когда-либо вернуться домой. С обязательным официальным зачислением в покойники.

Это может показаться странным сейчас. Но не в будущем. Когда у Сил самообороны колоний монополия на космические перелеты. Близкие контакты любой степени и технологии других цивилизаций. В том числе, возможная технология возвращения молодости. Почему возможная? Да потому что еще не один записавшийся в армию, не вернулся назад, чтобы подтвердить догадки. А догадки возникли, потому что… как еще объяснить, зачем армии дряхлые старики?

Автор слишком долго запрягал. И потом, сюжет двигался с черепашьей скоростью. Автора явно не стоит посылать за водкой. Столько лишних деталей, что сократи книгу вполовину, она не только не стала бы хуже, а очень даже выиграла. Юмор вялый. Диалоги утомительные. Персонажи скучные. Война в космосе совершенно не вдохновила меня на дальнейшее сотрудничество с автором. Хотя не могу не признать, что Джон Скальци старался.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Книга слабая! )) Но автор может и лучше.

Есть конкретное предложение?)

Да я до того только одну книгу у него прочитала - "Люди в красном". )) Понравилось, особенно прилагающаяся в сборнике небольшая повесть "Божественные двигатели". А сейчас у него Азбука выпускает какой-то космический цикл про империю... Но туда только заглянула в начало, вроде выглядит интересно.
С другой стороны, у "Обреченных на победу" начало тоже было довольно интересным. )))

Вот на повесть взглянуть можно) спасибо!
Вдруг действительно, со второй попытки зайдет)