StefanieShp

10 августа 2020 г. 00:06

Из 30 оценок моих друзей на ЛЛ 25 - выше 4,5. Это создало мне ну очень завышенные ожидания. Которые, увы, совсем не оправдались.

Первым разочарованием стало то, что кролик не умеет говорить. Почему, подумала я, это же сказка. Но ладно, перед нами обычный игрушечный кролик, который не любил свою хозяйку. И вот судьба решила преподнести ему урок и отправить сначала за борт корабля, а позже и вовсе в длительное странствие по стране с порой сомнительными персонажами.

Для меня критерием низкой оценки стало то, что я бы не читала эту книгу своим детям. Вот прочесть будучи взрослой - хорошо, но точно ли маленькому детскому сознанию нужны все эти бродяги, отец алкоголик, который бьёт своего сына, смерть ребёнка.. очень не уверена. Нет, я не говорю, что детям нужны только розовые цветочки и единорожки, но что-то меня очень оттолкнуло.

Да и сама идея - что это? Объяснение длинной всё удивительное путешествие кролика того, что надо кого-то любить в этом мире кроме себя. Но разве дети нуждаются в этом объяснении? По мне, так именно детям ясна и понятна безграничная любовь к родителям, другим близким взрослым, игрушкам и так далее.

Очень неоднозначная история скорее для лёгкого чтения взрослым, чем для знакомства с литературой детям.

Клуб Поклонников Детской Литературы
Книжное государство