9 августа 2020 г. 20:14

5 Спойлер душераздирающе печально и страшно

когда я закончила читать эту книгу, во мне были две эмоции: страх и глубокая печаль - такая, что плакать хотелось. сейчас попробую объяснить.

я вообще люблю антиутопии. чем страшнее, тем круче. "Рассказ служанки", например. но "Век чудес" для меня оказался слишком. в хорошем смысле. просто в этой книге нет надежды на лучший исход. тут все понятно и просто: все умрут, медленно и больно. человечеству придет конец, и никто даже не знает, в чем причина катастрофы. тем не менее, даже в таких условиях люди учатся выживать. они привыкают к новой жизни, ищут лазейки, хотят спастись.

и в середине - двое подростков. в отличие от многих современных антиутопий, они не пытаются найти выход, не обладают какими-то спец навыками, не спасают Землю. они просто живут. и любят.

мне было страшно так, как ни с одним триллером. я хотела бросить эту книгу тысячу раз, потому что не хотела бояться, тревожиться, грустить. но не смогла бросить, потому что произведение реально круто написано. читается легко и на одном дыхании. а когда заканчиваешь, хочешь свернуться в калачик и плакать. а еще (парадоксально!) улыбаться.