Ptica_Alkonost

9 августа 2020 г. 20:10

3.5 Цивилизации животных и дикие люди Или Спонсор книги - Гринпис

Кот по имени Сабрина r25-gray.png
Кто из вас, имеющих домашнего питомца, не разговаривал с ним, как с понимающим и адекватным субъектом общения? Мне не встречались исключения, да и я со своим пёселем общаюсь и верю, что он понимает больше, чем многие из тех, с кем приходится сталкиваться в человеческих отношениях))
Кот по имени Сабрина, не слишком удачливое животное, вынужденное делить свое существование с одичавшей бабой-вдовой на малообитаемом острове, где других котов нет, но полно всяких енотов, уток, выдр, кур. Скрашивает его одиночество общения злопамятная и яростная в своей жестокости коза Тоби, то еще философское животное. Кот до старости почти не видел особей своего вида и в целом не особо задумывался над своей судьбой, то тетке-хозяйке приблажилось подумать о перспективах, доброхот-сосед решил поспособствовать, мужик-перевозчик также добавил свои центы в общий котел, а бобры-завоеватели определили ход всех последующих событий. Да-да, и вы можете почитать пламенные речи бобра Атиллы, поговорки и мнения его так сказать коллег, выяснить, какие проблемы волнуют местных енотов, и почему Сабрина не хочет лишиться своих яиц (на которые, к слову, все время почему-то покушаются люди). Этот зверо-бред показал, что автор попытался поменять эволюционными местами персонажей, и его звери ведут и ощущают себя как люди, с мотивацией не только безусловных рефлексов, а каких-то более абстрактных идей, а люди - как дикие звери на инстинктах. Люди в этой истории будто бы основные пациенты психушки, никаких признаков социализации, мысли и образования не выявляли, оттого и выглядели по ходу сюжета не просто по-идиотски, а именно - деградирующе, особенно на фоне организованных и осознанных действия, приписанных автором животным. Не читала Оруэла, но отсылки к нему и его "Скотному двору" даже не читавшему видятся на поверхности. В общем, "береги природу, мать твою...." не смотря на то, что она с тобой сделала... Концовка для Сабрины и его хозяйки довольно воодушевляющая, но общее впечатление от книги осталось неприятное - стеб над людьми, не меньший стеб над бобрами, суммарное ощущение бредовости рассказа не дает возможности добраться до иных оценочных характеристик. Было ли смешно? Нет? Было ли интересно-нет? Понятна ли цель написания сего опуса - тоже нет. Вывод: не пытайтесь выжить на острове в одиночку, строя из себя крутого фермера, если ни черта не разбираетесь в этом и не желаете по сути-то разбираться.
Морскому льву здесь не место r40-green.png
Тональность текста для меня колебалась от детской до взрослой, очень в этом плане своеобразная подача: явно прописанный отец-неудачник, к которому не испытывает уважение ни собственный сын, ни прочие персонажи - в детской литературе стараются такой явной конфронтации избегать. А отец и впрямь мямля с пивной зависимостью, курящий трубку и не слишком опекающий собственного сына-подростка. Когда у сына пропал пес, отец самостоятельно не предпринял ни единого шага по поиску. Неудивительно, что сын, найдя маленького морского котика, впоследствии поименованного Пятнышком, сей факт отцу не афишировал. Однако, Пятнышко не иголка в стоге сена, и забота о ней сближает не только сына с отцом, но и еще нескольких людей. Они, на первый взгляд имеют разные интересы - кто-то борется против жестокого обращения с животными и их краж с перекупами (мы тоже попали в сети к таким уродам: наш милый малыш-алабай был украден, потому как был добр и доверчив, и пришлось приложить неимоверное количество усилий для его возвращения; сейчас он вырос и удачи тому, кто решит к нему подойти с намерением украсть), кто-то хочет найти себе дело на пенсии, кому-то жаль бессловесных животных, а кто-то (Пандора) строит отношения с парнем на фоне всего этого бедлама. В этой истории сосуществование людей и животных более гармоничное что-ли, и присутствие Пятнышка, ее поступки в процессе жизни у Грега, спасение Грега, переименование лодки - все это тянет на вполне слезоточивую и красивую голливудскую зоо-историю. Морской лев показал себя с точки зрения человека - благодарным, преданным и благородным животным, спасая жизнь (но на самом деле, если вдуматься, жизнь человека и жизнь других животных имеет разную ценность только для самого человека, для животных они оказываются равнозначны, так-то). Раскрытие тяжелого преступления во имя коммерции и против животных станет кульминацией этой повести и заставит, конечно же, задуматься над тем, справедливо ли мы возомнили себя венцом природы.
Результат: r25-gray.png+r40-green.png=r35-green.png
Первая книга не вызвала отклика, слишком много несвязного перекошенного текста при отсутствии смысла в общей концепции, вторая - более вдумчивая и образная, отсюда и разница оценок. Итог: на юмор не рассчитывайте, особенно насмотревшись мультиков с очеловеченным поведением зверей, однако любителям флоры и фауны истории могут показаться достаточно любопытны, особенно потому что автор рассматривается все в ограниченном ракурсе закрытого острова.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2020, команда Безумный чтец:перезагрузка, основное задание августа